Израильтянам предлагают уход за могилами родных

15.06.2016
Израильтянам предлагают уход за могилами родных - Похоронный портал
Услуги по уходу за могилами на еврейских кладбищах, ранее столь востребованные в странах бывшего СССР из-за массовой репатриации, набирают популярность в Израиле. Причиной тому – отъезд за рубеж тысяч израильтян, в частности, сотрудников хай-тека.

 слуги по уходу за могилами на еврейских кладбищах, ранее столь востребованные в странах бывшего СССР из-за массовой репатриации, набирают популярность в Израиле. Причиной тому – отъезд за рубеж тысяч израильтян, в частности, сотрудников хай-тека, осуществляющих релокацию на иностранные объекты. 

В Израиле недавно появилась фирма, предлагающая такого рода услуги, причем идея ее создания принадлежит "русским" израильтянам. Как рассказал порталу IzRus сотрудник фирмы Влад Черкасский, у компании уже есть порядка 100 клиентов в Северной Америке и Европе, а также среди пожилых жителей Израиля. Компания начинает также работу и с русскоязычными израильтянами, многие из которых уезжают на работу на постсоветское пространство или в Канаду, оставляя в Израиле могилы родных.

Клиентам фирмы предлагают все – от уборки могил и зажигания поминальной свечи до реставрации или замены памятника. Клиентам обязательно высылаются письменный отчет и фотографии, подтверждающие, что работа была проделана. "Есть много неприятных ассоциаций с ритуальными услугами. Поэтому для нас самое важное - это прозрачность и доверие", - пояснил Черкасский. 

"Идея организации данного сервиса возникла после того, как к нам обратились друзья, уезжавшие в США, с просьбой ухаживать за могилой их родителей. Потом оказалось, что многим людям необходимы такие услуги", - отметил Черкасский. По его словам, хотя сервис был в первую очередь ориентирован на тех, кто уехал из Израиля на долгий срок, вскоре выяснилось, что эти услуги востребованы и среди тех, кто проживает в стране, поскольку администрации кладбищ осуществляют уход лишь за общественной территорией. Услуги компании оказались особенно актуальны для людей пожилого возраста. Сотрудники в основном проводят работы на кладбищах, расположенных на территории от Гедеры до Кейсарии. Чаще всего клиенты заказывают уборку один или два раза в год, как правило, перед проведением поминальной церемонии ("хазкара"). 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика