Правительство пытается навести порядок в похоронном бизнесе

02.06.2016
Правительство пытается навести порядок в похоронном бизнесе - Похоронный портал

Власти наконец-то созрели для передела рынка ритуальных услуг и наведения в нем порядка путем серьезного ужесточения законодательства. Соответствующий законопроект сейчас находится в разработке и уже в этом году будет внесен в Госдуму. Его инициаторы предлагают начать выдавать лицензии на отдельные виды ритуальной деятельности и услуг, автоматизировать учет мест захоронения. Но главное – установить штрафы в размере от 30 до 300 тысяч рублей за продажу информации об умершем.

Как сегодня устроен похоронный бизнес? В соответствии с существующим порядком, сначала о смерти человека узнают участковые полицейские и врачи. Первые составляют протокол об осмотре тела и исключают версию криминала, а вторые — констатируют смерть. Бесплатно оказываются услуги по перевозке тела в морг и хранение его не более семи суток, при необходимости могут сделать вскрытие – также бесплатно. При этом морг не имеет права требовать оплаты за омовение, одевание и укладывание покойника в гроб.

Однако на современном рынке ритуальных услуг развелось столько мошенников, что простому человеку понять - что законно, а что нет очень сложно, особенно в состоянии стресса от потери близкого человека. Главные уловки похоронных мошенников – внушить жертве ощущение срочности оформления всех процедур, рассказать о тяжелом положении дел в моргах и на кладбищах, предложить «уникальные» скидки. Поэтому специалисты советуют обращаться к услугам ритуальных агентств по совету знакомых или тех, что уже зарекомендовали себя с положительной стороны.

Стремление похоронных агентов навязать человеку свои услуги во что бы то ни стало понятна, ведь они заплатили деньги за информацию об умершем представителю полиции или скорой помощи. Между тем, место на кладбище положено гражданину российским законом абсолютно бесплатно и его можно оформить по свидетельству о смерти. При этом в Москве, например, такие «бесплатные» места отсутствуют, только в Подмосковье. Чтобы «подхоронить» кого-то к родственникам на кладбище в черте города, нужно, чтобы истек санитарный срок захоронения (15 лет со времени предыдущего) или заплатить деньги.

Впрочем, в готовящемся законопроекте присутствуют такие понятия как частные и конфессиональные кладбища. Поэтому, возможно, в ближайшее время в России появятся частные погосты. Чиновники надеются, что предложенные законодательные изменения помогут избавиться от мошеннической схемы продажи кладбищенских мест и от коррупции похоронных агентов. Кстати, этой весной московские власти выставляли участки для семейных захоронений на процедуру публичных торгов. Начальная стоимость - примерно от 227 000 рублей. При этом цена захоронения в урне — от 24 тысяч, погребения в гробу 55 тысяч.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика