"Полицейские преградили путь к могиле": калининградца, хоронившего отца, незаконно увезли в отдел прямо с кладбища

31.05.2016
"Полицейские преградили путь к могиле": калининградца, хоронившего отца, незаконно увезли в отдел прямо с кладбища - Похоронный портал
Калининградцы в течение трёх часов не могли похоронить своего 62-летнего родственника: собравшимся на кладбище людям преградили путь полицейские.  
 
Анатолий Мочалов скончался в апреле после третьего инсульта. Хоронить Анатолия Анатольевича решили на кладбище в посёлке Берёзовка Гвардейского района. Здесь покоятся многие родственники Мочаловых: когда-то в соседних Озерках, где нет своего погоста, жила вдова Анатолия. Похоронами занималось калининградское ритуальное агентство.   
 
Как рассказал Клопс.Ru сын умершего Олег Мочалов, когда похоронная процессия уже направлялась в сторону кладбища, ему позвонили полицейские. Они сообщили, что на месте их семейного родового захоронения кто-то выкапывает яму. 
 
"Я объяснил, что мы собираемся хоронить папу, а сотрудник полиции стал утверждать, что это незаконно", — говорит Олег Мочалов. 
 
По его словам, когда начали доставить гроб из катафалка, этому стали препятствовать полицейские. "Нас продержали около трёх часов и не давали подойти к вырытой могиле. Тогда мы просто вынесли гроб и пошли хоронить папу. Полицейские не унимались, мешали пройти, запрещали себя снимать и грозились всех забрать в отдел, а кто-то даже потребовал выкопать гроб и увезти его. Мама и другие родственники были в шоке, — рассказал мужчина. — Удалось договориться, чтобы в отдел поехали только я и ритуальный агент, остальные отправились на поминки". 
 
В отделе полиции в отношении ритуального агента составили протокол об административном правонарушении по факту неповиновения сотруднику полиции. Правоохранители ссылались на решение Гвардейского районного суда от 17 декабря 2014 года. Как выяснил Клопс.Ru, в суд обратились жители Берёзовки. Они жаловались на то, что могилы находятся вблизи их земельных участков. Суд принял решение присвоить кладбищу в Берёзовке статус закрытого.  
 
Администрации Гвардейского района запретили "производить захоронения на территории кладбища на расстоянии менее 50 метров от жилых домов". 
 
В администрации Гвардейского городского округа объяснили, что конфликт произошёл потому, что родственники умершего заранее не обратились в МУП "Бытовик", который занимается определением места для захоронения
 
"Они обратились напрямую к агентам организации ритуальных услуг, которые в нарушение принятого судом решения похоронили умершего на закрытом кладбище", — отметила пресс-секретарь Оксана Теплова.
 
В минувшую пятницу, 27 мая, в Гвардейском районном суде рассматривали дело об административном правонарушении. Суд пришёл к выводу, что действия сотрудников полиции незаконны. В решении говорится, что Мочаловы не обязаны были обращаться к местным чиновникам. Как выяснилось в суде, фамильное захоронение Мочаловых находится в центральной части кладбища, а никак не в 50 метрах от жилых домов, поэтому они ничего не нарушали. 
 
По словам Олега Мочалова, они с мамой планируют обратиться в прокуратуру с жалобой на полицейских. "Мой отец не заслужил такого обращения", — говорит Олег..
 
Анатолий Мочалов работал электриком на заводе "СоюзГазАвтоматика". В 1988 году его от предприятия направили в Чернобыль ликвидировать последствия аварии на АЭС. "Я удивляюсь стойкости мамы. которая пережила смерть отца и эту шокирующую сцену на кладбище. Конечно, мы будем жаловаться и добиваться  справедливости",  — настаивает Олег Мочалов. 
 
По словам временно исполняющего обязанности начальника пресс-службы регионального управления МВД Николая Скибы, по факту произошедшего проводится проверка. 
 
"Информация о том что сотрудники полиции требовали выкопать гроб, не соответствует действительности. Полицейские вели себя вежливо", — говорит Скиба.



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика