Горно-алтайские готы буянят на кладбищах

12.05.2016
Горно-алтайские готы буянят на кладбищах - Похоронный портал

По данным правоохранительных органов, осквернением могил занимаются представители молодежных субкультур, в первую очередь так называемые «готы». Информация об этом прозвучала на недавнем заседании антитеррористической комиссии Республики Алтай.

Впрочем, в республиканском МВД «Новостям Горного Алтая»не стали уточнять эту информацию, однако отметили, что «готы» и «эмо» действительно склонны к «девиантному поведению».

Как пишет «Википедия», готы — представители молодежной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX-го века на волне пост-панка. Для готов характерен специфический мрачный имидж, а также интерес к готической музыке, хоррор-литературе и фильмам, декадансу и мистике. «Обвинения в связи готики и сатанизма звучат в основном со стороны религиозных и околорелигиозных консервативных организаций. Однако исследования показывают, что прямой связи между этими явлениями нет, — утверждает автор статьи в «Википедии». — Эта распространенная ошибка вызвана чаще всего атрибутикой готов, которую некоторые принимают за сатанинскую. Пресса часто приписывает ритуальные убийства, совершаемые дьяволопоклонниками, готам, за чем чаще всего следуют опровержения. По мнению большинства социологов, сама по себе готическая субкультура неагрессивна, хотя отдельные ее представители могут составлять исключение».

Один из ярких примеров такого «исключения» – преступление, совершенное готами в прошлом году в Красноярском крае. Тогда трое жителей города Красноуфимска Свердловской области – два парня 17 и 18 лет, а также 16-летняя девушка – прибыли в поселок Нижний Ингаш Красноярского края. Там они решили совершить ритуальное убийство. Для этого готы познакомились с местным жителем и предложили ему выпить. Затем, повалив жертву на землю, они нанесли пострадавшему более 50 колото-резаных ран в разные части тела. При активном участии девушки еще живому человеку они вырезали ножом на спине пентаграммы в виде пятиконечной звезды, заключенной в круг, с буквой «С» и перевернутыми крестами. Погибший скончался от обильной кровопотери, травматического и болевого шока.

Оказавшегося рядом свидетеля – хозяина дома, во дворе которого произошло убийство, — молодые люди также решили убить, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за первое преступление. Подростки схватили его и попытались задушить цепью, нанесли два ножевых ранения, причинив тяжкий вред здоровью. Однако мужчине удалось вырваться и спастись бегством.

В ходе следствия выяснилось, что подростки причисляли себя к готам, увлекались сатанизмом, верили в реальность существования Сатаны и возможность путем совершения ритуальных жертвоприношений получения от него покровительства. Втроем они неоднократно практиковали жертвоприношения, в ходе которых задушили и убили ножами несколько десятков кошек, произнося при этом ритуальные заклинания.

Приговором суда 18-летний участник группы получил 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Второму участнику назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, девушке — 9 лет и 6 месяцев. Девушка вину в инкриминируемых деяниях не признала, вела себя в ходе следствия и в суде вызывающе.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика