Китай планирует продвигать "экологичное захоронение усопших"

13.03.2016
Китай планирует продвигать "экологичное захоронение усопших" - Похоронный портал

Согласно опубликованному в среду документу, Китай планирует всячески продвигать "экологичное захоронение усопших", что позволит обеспечить гармоничные отношения между человеком и природой.

Это не только поможет сохранить землю, уменьшить расходы на похороны, но и будет наносить меньше ущерба окружающей среде, говорится в документе, опубликованном совместно Министерством гражданских дел /МГД/ и восьми другими центральными ведомствами.

В документе отмечается, что к концу 2020 года в стране планируется создать объекты по предоставлению услуг в области экологического захоронения. Ожидается увеличение количества кремаций.

По китайским поверьям душа человека упокоится после смерти, только если тело покрыто землей. Однако из-за нехватки земель и загрязнения в большинстве городов страны запрещено погребение в земле. Тем не менее, во многих деревнях и районах компактного проживания национальных меньшинств такие запреты не действуют.

В 2014 году в Китае кремировали 45,6 проц усопших.

В настоящее время люди становятся более открытыми в выборе других вариантов захоронения. Данные показывают, что к концу 2014 году в китайской столице 78 тыс человек были похоронены экологическим образом.

Такие изменения можно объяснить также высокими ценами на похоронные услуги. Только урна для праха может стоить от 3 тыс до более чем 30 тыс долл США. Многие из пекинских жителей вынуждены из-за этого хоронить членов своих семей в соседней провинции Хэбэй. А некоторые даже шутят, что умирать им не по карману.

В документе говорится, что правительство готово отмечать наградами тех людей, кто сделает выбор в пользу "эко-похорон".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика