«На сегодняшний день этого недостаточно». Директор новосибирского крематория — о проблемах реформы похоронной сферы

24.03.2022
«На сегодняшний день этого недостаточно». Директор новосибирского крематория — о проблемах реформы похоронной сферы - Похоронный портал


«На сегодняшний день этого недостаточно». Директор новосибирского крематория — о проблемах реформы похоронной сферы

В ближайшее время в Госдуму должен поступить новый законопроект на рассмотрение. Сейчас нельзя сказать, будет ли принят документ, но уже до публикации он вызвал большой резонанс и недопонимание среди специалистов. Директор первого частного крематория из Новосибирска Борис Якушин рассказал о подводных камнях похоронного законодательства.

— Можно сейчас назвать основную проблему готовящегося законопроекта в том виде, в котором он сейчас доступен?

— Хотел бы с точки зрения экономической составляющей, взаимоотношений между разными органами, культурологической стороны рассмотреть, в чем есть опасные нюансы, которые хотелось бы учесть при написании этого закона. По моим личным предположениям, есть риск того, что закон может повлиять экономически на сферу так, что для потребителей, которым похороны должны обойтись дешевле, может произойти обратный эффект. Скорее всего, после принятия данного закона похороны могут подорожать. 

— Что может помешать принять верные решения при написании законопроекта? 

— Вообще похоронная сфера очень неоднозначна и в каком-то ее одном амплуа ее нельзя рассматривать. Я считаю, что в данной ситуации не нужно торопиться. Понятное дело, что закон рано или поздно должен быть написан. Но ждали 12-13 лет и в принципе можно было бы еще подождать — я считаю, что проблемы нужно решать по мере их поступления. 

— Есть какие-то конкретные примеры этих проблем, которые нужно решить?

— Нужно сначала разобраться, что такое гарантированный перечень, как должна работать структура специализированной службы и так далее. И самое главное — орган, который должен это все контролировать. На сегодняшний день это Минстрой, но если мы посмотрим его работу хотя бы за последние три года, то здесь все не так однозначно. Минстрой не отказался от курирования данной сферы, но в какой-то момент просто взял на себя написание закона о погребении. И только в октябре 2021 года при Минстрое сформировался комитет, который занимается курированием похоронной сферы. Но что за 2-3 месяца эти специалисты могут сделать?

— Ситуация всегда была такой?

— Раньше, когда в Минстрое был Чибис (экс-заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. — прим. ред). При нем был уже создан такой комитет — это была команда, которая ездила в города, смотрела кладбища, спорила с УФАС, местными органами самоуправления. Это были готовые специалисты, которые ориентировались в этой сфере. Когда Чибису предложили другую должность, данный комитет распался. И в течение нескольких лет работа в похоронной сфере никем не велась. Поэтому на сегодняшний день нужно подготовить таких специалистов, чтобы они работали над дальнейшими вопросами. 

— Предположим, что будет создан новый комитет с компетентными специалистами. Это решит все проблемы?

— Специалистов в похоронной сфере сегодня довольно много. Поэтому говорить, что никто в этом деле ничего не понимает не приходится. Просто взаимоотношений с разными инстанциями не происходит. Помимо того, что у нас есть органы местного самоуправления, у нас есть Минстрой, УФАС, Роспотребнадзор и другие. И мы на сегодняшний день не видим взаимопонимания между всеми этими инстанциями. И получается, что каждая организация не помогает друг другу, а наоборот — происходят недопонимания и конфликты. Работы будет очень много, поэтому просто отдавать чиновникам разработку закона нельзя, так как есть много нюансов. В конце концов, есть различия в культуре: например, на Забайкалье развит шаманизм, в европейской части другая культура. Это все нужно учитывать. 

— Есть мнение, что реформа похоронной сферы должна будет в первую очередь искоренить незаконные и черные схемы заработка. Насколько эта практика распространена и актуальна ли эта проблема? 

— С экономической точки зрения этот закон может быть опасен и сработать в обратную сторону. Дело в том, что в нынешней трактовке говорится, что нужно использовать закон, чтобы избавиться от «черных агентов». И этот черный оборот, существующий по мнению большинства СМИ и политиков, нужно как-то прикрыть. Но здесь есть некоторое недопонимание. Что такое черный рынок? Если мы говорим про черный оборот средств, то нужно задать вопрос, почему этим не занимается налоговая инспекция, которая нужна для того, чтобы контролировать передачу денег без чека. Тогда у потребителей, наверное, возникнет меньше проблем, если фирмы будут работать по официальным прейскурантам и чекам. 

— Какое в целом у вас впечатление от законопроекта? 

Если говорить про похоронную сферу в целом, то у нее есть определенное развитие. Закон о погребении предусматривает всего две позиции: человек должен быть либо погребен в землю, либо кремирован. В мире, как мы уже знаем, есть огромная разновидность видов погребения. И, несмотря на то, что это новый закон, он даже не предусматривает какие-то новые веяния в этой сфере. Пока найден лишь один компромисс: возможность работать частным крематориям и кладбищам. Но этого на сегодняшний день недостаточно.



                                       Новый проект закона «О погребении и похоронном деле» и «налог на смерть» — шутка ли? - Молодежный журнал ИЛИ


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика