Заслуженный профессор МГУ Борис Есин умер на 95-м году жизни

22.12.2016
Заслуженный профессор МГУ Борис Есин умер на 95-м году жизни - Похоронный портал

Профессор факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Борис Есин, по учебникам которого занималось несколько поколений журналистов, скончался на 95-м году жизни. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе журфака МГУ.

"Окончена долгая и славная жизнь. Старейший сотрудник МГУ, профессор нашего факультета, в течение нескольких десятилетий заведовавший кафедрой истории русской литературы и журналистики, он до последних дней не оставлял любимую работу", - отметили в пресс-службе.

Лишения и трудности двадцатых - тридцатых годов, на которые пришлись детство и юность Бориса Есина, сменились трагическими годами Великой Отечественной войны, которую он завершил лейтенантом в артиллерийском училище. Свои боевые награды надевал всегда в День победы с гордостью. Суровая закалка, мужество, внутренняя сила не покидали Бориса Есина и в мирные годы, когда, преодолевая послевоенную нужду, он поступил на филологический факультет МГУ, чтобы затем навсегда посвятить себя университету и науке.

"Не только его бывшие аспиранты и докторанты, но и многие ученые в России с благодарностью говорят о заинтересованном внимании, с которым Борис Иванович относился к работе своих коллег. По его учебникам занимаются многие поколения студентов во всей стране, его научные труды постоянно в центре внимания специалистов", - добавили в пресс-службе факультета.

По его словам, все происходящее в жизни университета, факультета и кафедры Борис Есин всегда переживал с горячей заинтересованностью, как свое личное. А собственные тяжелые испытания, выпавшие на его долю (безвременная смерть сына - талантливого филолога, многое другое), переносил все с тем же мужеством, находя в себе силы идти вперед. "И в последние годы, месяцы, недели жизни он был полон творческих замыслов, новых продуктивных идей", - заключил собеседник агентства.

Борис Есин родился 22 июля 1922 года в Москве. Советский и российский ученый в области истории русской журналистики и истории русской газеты и газетного дела, разработчик концепции истории российской печати. Доктор филологических наук (1973), профессор (1974), заведующий кафедрой истории русской журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова (1961, 1968-2011). Член Союза журналистов СССР с 1959 года. Заслуженный профессор МГУ (1996). Лауреат премии имени М. В. Ломоносова за педагогическую деятельность (2004).

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика