Ученые: трудоголизм - путь к ранней смерти

17.10.2016
Ученые: трудоголизм - путь к ранней смерти
Люди, которые много и напряжённо работают, не имея при этом права на принятие решений, - сами заводят себя в могилу раньше времени. Об этом заявили американские ученые.

 Неумение распределять рабочее время и постоянный стресс сокращают продолжительность жизни и повышают риск смерти на 34% после достижения 60 лет, гласит статья в журнале Personnel Psychology.

"Результаты нашей работы показывают, что стрессовая работа вызывает ярко выраженные негативные последствия для здоровья человека, особенно в комбинации с небольшой свободой воли в принятии решений. Но при этом, что интересно, такая работа может положительно сказываться на их здоровье, если у работника есть большая свобода в принятии решений", — приводятся в статье слова Эрика Гонсалеса из университета Индианы.

К такому выводу ученый пришел, пронаблюдав за судьбами примерно 2,4 тысячи жителей штата Висконсин, которые работали после достижения 60-летия. Наблюдения продолжались 7 лет. 

Ученый и его команда сопоставляли число смертей тех, кто работал тяжело и напряженно, и тех, кому повезло с легкой и приятной работой.

Исследование доказало - тяжелая работа и переработки убивают. Причем чаще всего умирали люди, занятые тяжелым трудом в промышленности, а реже всего – работники сельского хозяйства и офисные сотрудники.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика