Чрезмерное употребление витаминов может нести смертельную опасность

16.10.2016
Чрезмерное употребление витаминов может нести смертельную опасность
Чрезмерное употребление витаминов несет смертельную опасность, провоцируя проблемы с сердечно-сосудистой системой и онкологию. К данном заключению пришли по итогам своей работы американские ученые, представляющие Университет Колорадо.

На протяжении десяти лет ученые наблюдали за изменениями здоровья сотен пациентов, которые регулярно употребляли плацебо и различные пищевые добавки. Результаты показали, что прием витаминов безусловно способен положительно влиять на самочувствие и общее состояние организма, но только в разумных дозах, не превышающих норму. Чрезмерные порции витаминных комплексов способны повышать риск возникновения рака, а также сердечно-сосудистых заболеваний. 

В частности, бета-каротин в больших дозах на 20% увеличивает риск рака легких и болезней сердца. Фолиевая кислота, которая должна уменьшить количество полипов в толстой кишке, при повышенной дозировка напротив способна множить их число. Ученые выделяют, что их исследование не призывает отказаться от витаминов и минералов, но подчеркивает важность соблюдения допустимых норм.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика