Ученые из Дании считают, что рак станет несмертельной хронической болезнью

11.10.2016
Ученые из Дании считают, что рак станет несмертельной хронической болезнью

 Скандинавские ученые считают, что в будущем наука вряд ли найдет способ полностью избавить человечество от раковых заболеваний, поскольку они являются частью человеческой биологии. Тем не менее, научный прогресс может позволить превратить рак из смертного приговора в хроническое недомогание.

«Мы не найдем средства, которое сможет полностью исцелить больного раком, однако со временем наш арсенал методов расширится настолько, что в течение всей жизни пациента мы сможем атаковать болезнь с разных сторон. Нам удастся построить мир, в котором от рака не будут умирать», — уверен работающий в Канаде датский биолог Мадс Даугор, разработавший метод доставки медицинских препаратов в пораженные клетки.

Как отмечают в интервью ученые, медицина не стоит на месте. «Еще 40 лет назад лишь 35% раковых больных оставались в живых через 5 лет после того, как им был поставлен диагноз. Сейчас этот показатель вырос до 65%. Это свидетельство того, что мы движемся в верном направлении», — считает глава исследовательского департамента Датского онкологического общества Йорген Ольсен.

Главной проблемой в борьбе с раком ученые считают его изменчивость и способность распространяться по всему телу в разных формах. Они отмечают, что необходимо искать общее качество всех разновидностей рака для создания единого лечения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика