Как снизить смертность от алкоголя, табака и аварий?

10.10.2016
Как снизить смертность от алкоголя, табака и аварий?

В Москве началась первая Международная конференция «Управление факторами риска: научное обоснование и регуляторные решения» - «Факторы риска 2016». Ведущие эксперты из России и стран Запада обсудят вопросы предупреждения гибели людей от неинфекционных заболеваний – от табака, алкоголя, дорожно-траспортных происшествий и других. Специалисты попытаются выработать рекомендации органам власти.


ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК ТАЛГАТ НУРГОЖИН

Нургожин поделился результатами исследования в Казахстане на предмет определения факторов риска смерти от неинфекционных заболеваний.

К факторам риска казахстанские ученые отнесли доход, национальность, образование, место проживания, пол и семейное положение человека – оказывается, это все серьезно влияет на здоровье.

Директор израильского института сердечно-сосудистых исследований им. Брюннера отнес к факторам риска возраст и поведенческие характеристики людей.

Количество инсультов можно снизить на 40%, если контролировать артериальное давление.

Директор израильского института рассказал о системе лечения и мониторинга состояния пациентов в местных клиниках. Опыт израильской медицины востребован.

Иностранные гости в восторге от России. Tarek Safwat – президент Научного общества бронхологии из Египта признался, что стал фанатом Москвы.

Господин Тарек назвал курение кальяна очень рискованным и опасным занятием: одна загрузка кальяна равна пачке сигарет.

В Египте ожидают рост числа курильщиков. Причем они становятся все моложе. Врачи считают, что главное - предотвратить не смерть от курения, а момент начала курения.

Электронные сигареты становятся все более популярными, но последствия от их употребления пока до конца не изучены – слишком незначителен период их использования.

ДМИТРИЙ НИКИТЮК, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ПИТАНИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ

Изменение культуры в семье - и есть изменение отношения к здоровью населения, – заявил Дмитрий Никитюк, доктор медицинских наук, директор института питания и биотехнологии

Дмитрий Никитюк считает, что гарантией здоровья любого человека – грудное вскармливание.

Доверие к генетически модифицированным продуктам подрывается средствами массовой информации.

Никитюк назвал компоненты рациона здорового питания: грудное молоко, соки, мясные продукты, рыба – должны быть обязательно в рационе человека

ДАВИД ЗАРИДЗЕ, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РАН, ПРЕЗИДЕНТ ПРОТИВОРАКОВОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ

Смертность от онкологических заболеваний не влияет на динамику смертности населения страны. В отличие от сердечно-сосудистых заболеваний.

Алкоголь является основной причиной, влияющей на динамику смертности в России. Таковы данные 2002 года.

Давид Заридзе утверждает, что в России снизилось потребление алкоголя, прежде всего, крепкого. Это привело и к снижению смертности от алкоголя. Этому способствовало ужесточение законодательства.

Смертность от злокачественных опухолей снижается и среди мужчин, и среди женщин. Главными факторами риска рака являются курение, алкоголь, малая подвижность, наследственность и другие, отметил Давид Заридзе.

Исследования ВЦИОМ и института Семашко по численности курящих дали небольшие расхождения. По словам Рамила Хабриева, это объясняется разными возрастными группами респондентов и разной постановкой вопросов.

Рамил Хабриев отметил, что доля курящих подростков сохраняется. По сути, госпрограммы работают недостаточно эффективно.

ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО НИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ИМ. Н.А. СЕМАШКО РАМИЛ ХАБРИЕВ

Директор Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко Рамил Хабриев открыл первую сессию: Факторы риска в современном мире. Экономические и социальные аспекты.

Рамил Хабриев положительной тенденцией назвал то, что люди стали правильно оценивать и следить за своим здоровьем. Люди знают свои показатели – это важно и свидетельствует о том, что они внимательно и ответственно начали относиться к своему здоровью.

Население России стало более активно заниматься спортом – число физкультурников за два года возросло вдвое.

С 2014 году число курильщиков не изменилось. Как и число негативно относящихся к никотину.

Курящие друзья чаще всего становятся поводом для первой сигареты. Реклама играет гораздо меньшую роль в соблазне сделать первую затяжку.

Россияне прекрасно понимают, что никотин и алкоголь вредны для здоровья – таких 75% из числа опрошенных ВЦИОМ. При этом большинство выступают за ужесточение мер по ограничению распространения и употребления табака и алкоголя.

ВАЛЕРИЙ СЕРГИЕНКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ

ТПП готова принять активное участие по регулированию производства отдельных видов продукции, негативно влияющих на здоровье людей.

Специалисты считают, что доктора должны быть более внимательны к каждому пациенту, нужен персонализированный подход. Каждому важны его индивидуальные факторы риска, его собственное здоровье, отметил Валерий Сергиенко.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ СЕРГЕЙ ЦЫБ

Заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб считает, что распространение неинфекционных заболеваний – это настоящий вызов современному обществу.

Для министерства промышленности сотрудничество с медицинским сообществом – актуальная задача. На основе запроса врачей разрабатываются планы по производству медицинского оборудованию и лекарств.

Цыб – Россия стоит на пути создания собственной производственной базы в фармацевтической отрасли.

ОЛЕГ САЛАГАЙ, МИНЗДРАВ РОССИИ

Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения России Олег Салагай считает, что у государства есть все возможности для профилактики неинфекционных заболеваний и для повышения интереса населения к здоровому образу жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 38 миллионов человек умирает от неинфекционных заболеваний. Из них более 30 миллионов смертей вызваны сердечно-сосудистыми, онкологическими, респираторными заболеваниями и диабетом. Специалисты призывают вести здоровый образ жизни!

В Москве начала работу Международная конференция «Управление факторами риска: научное обоснование и регуляторные решения» – «Факторы риска 2016».

В ней принимают участие представители Государственной Думы, Минздрава России, Союза участников потребительского рынка, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также видные деятели науки. Среди участников конференции – ведущие эксперты в области экономической политики и общественного здоровья.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика