Ранние признаки аутизма. Как не пропустить?

12.07.2017
Ранние признаки аутизма. Как не пропустить?
Если вы заметили у своего ребенка что-то из этого списка – не тяните с визитом к врачу.

 Аутизм – это состояние психики, при котором человек больше погружен в себя, чем в окружающий мир. Оно длится в течение всей жизни и влияет на то, как человек взаимодействует с другими людьми, общается и учится.

У двух людей с аутизмом расстройство может проявляться по-разному: один может вести полноценную жизнь, периодически обращаясь к терапии, а другой никогда не сможет соответствовать общепринятым представлениям о «нормальности».

Точная причина аутизма до сих пор не установлена. Исследования показывают, что на его развитие, вероятно, влияет сочетание экологических и генетических факторов.

По статистике, 1 из 68 детей имеет расстройство аутистического спектра той или иной степени. У мальчиков оно встречается чаще: 1 случай из 42; у девочек – 1 из 189 случаев.Число выявленных случаев аутизма в последние годы растет, благодаря развитию диагностики. Мы стали лучше понимать, как проявляется это расстройство и как с ним жить.

Чем раньше родители заметят признаки аутизма, тем больше они смогут помочь ребенку справиться со сложными социальными ситуациями и стрессом.


Laura Caseley for LittleThings

Итак, какое поведение у младенцев и детей до 3 лет может быть ранним признаком аутизма?

АУТИЗМ У МЛАДЕНЦЕВ


ЗНАК №1: НЕ РЕАГИРУЕТ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Младенцы обычно социальны по своей природе: они любят взаимодействовать с родителями, братьями и сестрами, другими людьми. Они смотрят на лица, слушают голоса и постоянно наблюдают за тем, что делают и говорят окружающие.


Laura Caseley for LittleThings

Ребенок с аутистическим расстройством часто не реагирует на зрительный контакт или обращенные к нему слова.

ЗНАК №2: НЕ ОТКЛИКАЕТСЯ НА ИМЯ

Laura Caseley for LittleThings

Большинство детей начинают реагировать на имя в возрасте 1 года. Если в 12 месяцев малыш не воспринимает обращение по имени, это повод для беспокойства.

ЗНАК №3: СЛАБЫЙ ИНТЕРЕС К ЛЮДЯМ

Laura Caseley for LittleThings

Ребенок с аутизмом не нуждается в одобрении, обучении или внимании от других людей. Как правило, такие дети не улыбаются и не смотрят в глаза, ведут себя тихо и почти не жестикулируют (не машут руками, не хлопают). Если вы заметили такое поведение у своего ребенка, сообщите об этом педиатру.

ЗНАК №4: ЗАМЕДЛЕННАЯ РЕАКЦИЯ

Laura Caseley for LittleThings

По мере взросления дети должны подражать окружающим звукам и речи родителей. Речь начинает развиваться после полутора или двух лет, но лепетать ребенок начинает значительно раньше.


У детей с аутизмом речевые и языковые навыки развиваются хуже, и это тоже повод для разговора со специалистом.

АУТИЗМ У ДЕТЕЙ 2-4 ЛЕТ

Laura Caseley for LittleThings

Это возраст, когда дети становятся более социальными, стремятся к общению с окружающими. На этом фоне признаки аутистического расстройства заметить легче: к 2 годам диагностика аутизма более стабильна и достоверна, хотя окончательный диагноз врачи ставят, как правило, к 4 годам.

ЗНАК №1: ТРУДНОСТИ ВО ВРЕМЯ РОЛЕВЫХ ИГР


Laura Caseley for LittleThings

Уложить мишку спать, пожалеть сломанную куклу, поиграть в «ку-ку» с мамой – все подобные игры требуют взаимодействия и реакции в зависимости от сценария. Дети-ровесники сначала обычно играют рядом, параллельно друг с другом, и постепенно приходят к взаимодействию.

Если ваш ребенок упорно избегает игр с другими детьми и предпочитает сидеть отдельно, не понимает, как включиться в ролевую игру, это вероятный признак аутизма.

ЗНАК № 2: НЕ ПОДРАЖАЕТ ОКРУЖАЮЩИМ


Laura Caseley for LittleThings

Дети любят повторять поведение родителей, моделировать свое поведение. Аутистическое расстройство снижает этот интерес: ребенок по-прежнему не отвечает на взгляды и действия, не повторяет простые жесты (например, не машет рукой во время приветствия или прощания).

ЗНАК № 3: УСПОКАИВАЕТ СЕБЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Laura Caseley for LittleThings

Дети с аутизмом, как правило, очень чувствительны к любым, самым незначительным, изменениям в своем окружении. Они испытывают проблемы с демонстрацией своих чувств, не любят прикосновений и не хотят, чтобы их держали на руках или обнимали.

Испытывая стресс, такой ребенок может не искать утешения у мамы, а успокаиваться самостоятельно, повторяя монотонные движения: хлопая руками или раскачиваясь из стороны в сторону.

Если вы заметили у своего ребенка какой-либо из этих признаков, не откладывайте визит к педиатру, детскому неврологу или психологу. Если специалист подтвердит расстройство аутистического спектра, это пока не значит, что ему обязательно будет поставлен диагноз «аутизм».


Laura Caseley for LittleThings

Американская ассоциация педиатрии рекомендует проводить обследования каждые 18 или 24 месяца – не исключено, что со временем, при правильном и бережном обращении ребенок преодолеет расстройство.

Но даже если диагноз поставлен, вы все еще можете сделать многое для полноценной жизни ребенка.


Laura Caseley for LittleThings

Специалисты помогут составить план, исходя из индивидуальных потребностей малыша, в котором будет учтено все: от занятий с логопедом до ролевых игр в разных социальных ситуациях.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика