Старость в радость: подходим к вопросу по-научному

02.07.2017
Старость в радость: подходим к вопросу по-научному
Пожилых людей в Германии все больше, причем продолжительность их жизни растет. В этих условиях в стране очень востребованы геронтологи. Но чем занимаются такие специалисты?

 Немецкое общество стареет. Согласно оценкам ученых, к 2050 году возраст каждого третьего жителя Германии будет превышать 60 лет. Как подготовиться к таким переменам? Почему вообще наступает старость? И каким образом затормозить процесс старения - сделать так, чтобы люди оставались здоровыми и получали удовольствие от жизни даже в преклонном возрасте?

Поиском ответов на подобные вопросы, а также разработкой стратегии, направленной на обеспечение полноценной жизни пожилых и престарелых людей, занимаются геронтологи - представители относительно молодой науки под названием "геронтология", возникшей около столетия назад и изучающей биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним. Понятие "геронтология" происходит от греческих слов "geron" ("старик") и "logos" ("знание, слово, учение"). В Германии геронтологи очень востребованы, причем в самых разных сферах.

В поле зрения геронтологов


Интерес геронтологов вызывают отнюдь не только люди пенсионного возраста. В поле их зрения даже те, кому только исполнилось 45. Дело в том, что именно до 45 лет человек считается молодым. После этого наступает зрелость, продолжающаяся до 59-летнего возраста. Людей в возрасте от 60 до 74 лет называют пожилыми. Период с 75 до 89 лет считается старостью, а представителей старшего возраста уже именуют долгожителями.

В Германии геронтологи работают в самых разных сферах - в промышленных компаниях, структурах системы государственного управления, общественных и религиозных организациях, домах престарелых, реабилитационных клиниках, консультационных центрах, органах социальной защиты престарелых граждан, научно-исследовательских институтах, а также в учебных заведениях, занимающихся подготовкой кадров для домов престарелых. В зависимости от того, в каких областях подобные специалисты трудятся, они подразделяются на такие категории, как ученые-геронтологи, преподаватели и врачи, которых обычно называют гериатрами.

За долгую жизнь и активную старость


Если исследователи занимаются выяснением механизмов, приводящих к гибели клеток человеческого организма, и разрабатывают методы, позволяющие замедлить данный процесс и улучшить здоровье и качество жизни пожилых и престарелых людей, то гериатры помогают старикам на практике, используя для этого научные разработки, а также медицинские препараты и вспомогательные средства передвижения, созданные учеными. Задача врачей-гериатров - делать все для того, чтобы их пациенты как можно дольше могли самостоятельно ухаживать за собой и жить полноценной жизнью.

В Германии специалисты-геронтологи часто задействованы в отделах кадров предприятий, где они занимаются координацией деятельности пожилых сотрудников и организацией для них курсов повышения квалификации. Геронтологи из числа консультантов дают рекомендации архитекторам, разрабатывающим проекты жилых домов для пожилых людей, культурным центрам, ориентированным на эту целевую группу, а также службам, предоставляющим коммунальные услуги. Как правило, геронтологи работают в сотрудничестве с социологами, рекрутерами, экономистами, социальными работниками.

Куда пойти учиться


Германия - пока одна из немногих стран, где есть возможность получить диплом геронтолога. В четверку лучших немецких вузов, где готовят таких специалистов, входят университет города Фехта, университет Эрлангена-Нюрнберга, Высшая школа физкультуры и спорта в Кельне, Высшая школа Циттау-Гёрлица.

Поскольку геронтология - комплексная наука, развивающаяся на основе междисциплинарных исследований, вузовская программа предусматривает ее постижение с позиций медицины, социологии, психологии, культуры. На основе результатов проведенных научных исследований студенты изучают процессы старения человеческого организма и связанные с этим изменения, наступающие на той или иной стадии жизни, а также знакомятся с социальными и психологическими факторами, влияющими на поведение людей и приводящими к изменению демографической ситуации в стране.

В зависимости от специфики вуза, профилирующими в учебной программе являются различные предметы, будь то геронтология и физкультура, геронтология и уход, геронтология и социология. Во время учебы студенты обязательно проходят практику в домах престарелых, научно-исследовательских институтах, консультационных центрах для пенсионеров.

Содержание учебной программы


В рамках программы бакалавриата закладываются основы для самостоятельных исследований студентов, а также дается представление о таких областях, как здравоохранение, геронтология, гериатрия, методы эмпирических исследований, уход за престарелыми людьми, демография, профилактика заболеваний, меры по укреплению здоровья, социология, психология, диетическое питание, политика, право, геронтопсихология.

После получения степени бакалавра можно продолжить обучение в магистратуре - по одной из таких специальностей, как "практическая геронтология", "инновационные технологии во второй половине нашей жизни", "психотерапия в геронтологии", "геронтопсихиатрия", "социальная политика в отношении пенсионеров". В магистратуру также принимаются выпускники факультетов психологии, социологии, педагогики, медицины. Во многих вузах при отборе кандидатов в магистратуру одним из основных факторов является наличие не только диплома, но и опыта работы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика