К глухоте приводят гормонозаместительные препараты

12.05.2017
К глухоте приводят гормонозаместительные препараты
Учёные из США провели исследование, показавшее, что назначение и приём гормонозаместительных препаратов может привести к глухоте. В зоне риска находятся женщины, которые принимают данные лекарства для восстановления гормонов при менопаузе.

Учёные провели исследование, доказавшее существование связи между гормонозаместительными препаратами и глухотой. Научные сотрудники проверили состояние здоровья 80 тысяч женщин, оказалось, что те, кто проходил терапию данными препаратами в течение 5-10 лет увеличивали риск развития глухоты на 15%. Увеличение срока лечение неизбежно приводило к полной потере слуха.

 Учёные так и не смогли выяснить, почему гормонозаместительные препараты провоцируют развитие глухоты. Такой вывод был сделан на основании наблюдений за женщинами, вступившими в период менопаузы. Однако опыты на животных показали, что увеличение уровня эстрогена и прогестерона приводит к ухудшению слуха. В связи с этим женщины должны серьёзно подходить к употреблению препаратов, назначаемых в период наступления менопаузы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика