У пожилых интеллектуалов кора головного мозга сужается медленнее

12.04.2017
У пожилых интеллектуалов кора головного мозга сужается медленнее
Ученые выяснили, что у пожилых интеллектуалов кора головного мозга сужается в два раза медленнее, чем у их обычных сверстников. Такие изменения внутри головы позволяют старикам сохранить ясность ума намного дольше. 

 Ученые решили провести исследование зависимости между толщиной коры мозга и умственными способностями у людей старше 80 лет. Научные специалисты набрали группу добровольцев, состоявшую из 36 человек. У 24 из них интеллект сохранился на уровне 50-60 лет, остальные соответствовали своему возрасту. Ученые делали МРТ добровольцам на протяжение 18 месяцев. За это время у пожилых интеллектуалов кора головного мозга сузилась на 1,06%, а у других – на 2,24%. 

После анализа результатов ученые пришли к выводу, что ясность ума у стариков сохраняется благодаря хорошей сохранности количества серого вещества. Также стало понятно и то, что пока кора головного мозга толще среднего ни у кого из пожилых людей не проявится деменция.

В дальнейшем ученые попытаются выяснить за счет чего медленно сужается слой серого вещества. Пока научные специалисты могут дать стандартные рекомендации: не курить, не пить алкоголь, не употреблять наркотики, больше двигаться и чаще проводить время с близкими людьми.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика