Ученые: низкокалорийная пища - путь к долголетию

10.02.2017
Ученые: низкокалорийная пища - путь к долголетию
Ещё с конца 80-х годов ученые Висконсинского университета изучают влияние низкокалорийной пищи на организм. Если верить ученым, то такая еда способствует продлению жизни. Конечно, это работает не во всех без исключения случаях. Детям это скорее навредит, чем поможет.

 До сегодняшнего дня в эксперименте участвовали только животные. Макаки показали отличные результаты. Питание этих приматов состояло исключительно из продуктов с низким содержанием калорий и прожили они гораздо дольше своих сородичей на целых три года. Если переводить на человеческую жизнь - это равно девяти годам.

Положительный результат показали и другие виды живых организмов. В группе исследований находятся дрожжеподобные грибы, черви, мухи и мыши. Специалисты полагают, что на основе полученных данных, если не возникнут весомые противоречия можно будет говорить о создании лекарственного препарата от старости.

Тем не менее, как и в любых экспериментах и исследованиях выпадает и процент сомнений. Есть особи из групп, которые не оправдывали ожиданий ученых.

В ходе наблюдений отмечен ещё один особо положительный момент. Среди всех участников эксперимента показатель заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологии был самый низкий.

В ходе опроса нашлись и те, кто не уверен, стоит ли лишать себя удовольствия от принятия пищи ради дополнительных трех лет жизни. А как известно: недоедание приводит к упадку сил, ознобу и значительному снижению либидо. В любом случае, каждый решает для себя сам!

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика