Ученые: Ненавистники ручек с защелкой имеют ненормальный мозг

06.02.2017
Ученые: Ненавистники ручек с защелкой имеют ненормальный мозг

Если вы очень болезненно реагируете на звуки щелкающей ручки или чавкающей в чьем-то рту жевательной резинки, то с вашим головным мозгом не все в порядке — заявляют британские ученые со страниц журнала Current Biology.

Речь идет о так называемой мисофонии — это, как поясняют сотрудники Института неврологии при Университете Ньюкасла, не просто банальная нетерпимость к тем или иным звуковым раздражителям, а целое неврологическое расстройство, корни которого спрятаны в глубоких нейробиологических механизмах.

Удивительно, говорят ученые, но звук, которого нормальный мозг иногда просто не замечает, причиняет жертве мисофонии столь сильные страдания, что в отдельных случаях даже возникает угроза для ее жизни и здоровья.

"Вы щелкнули ручкой, а где-то в другом конце помещения раздался взрыв гнева. Не спешите крутить пальцем у виска — у негодующего человека, на самом деле, более, чем весомые причины на такую реакцию. Вы же даже не представляете, каким страданиям подвергли его своим безрассудным поступком", — говорят ученые.

Которые уверены, что к мисофонии необходимо относится со всей серьезностью, иначе последствия могут быть самыми печальными.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика