Обезболивающие препараты повышают риск инфаркта

05.02.2017
Обезболивающие препараты повышают риск инфаркта
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), обладающие обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами, как и респираторные инфекции, эксперты назвали опасными для здоровья сердца.

Исследованием, в рамках которого было изучено влияние медикаментов на организм человека, руководили сотрудники Больницы Национального университета Тайваня.

Они пришли к выводу, что подобные препараты могут повышать вероятность инфаркта в три раза.

В ходе изыскания его авторы проанализировали информацию о десяти тысячах добровольцев. Сообщалось, что участники попадали в больницу с сердечным приступом.

Ученые хотели выяснить, насколько ощутимым был ущерб от приема НПВП и респираторных инфекций, и как часто эти факторы приводили к инфаркту.

Согласно результатам, полученным специалистами, у людей, которые страдали от респираторных заболеваний и принимали во время болезни обезболивающие и жаропонижающие препараты, риск сердечного приступа увеличивался в 3,4 раза по сравнению с добровольцами, вошедшими в контрольную группу.

В то же время у тех участников, которым данные медикаменты врачи вводили с помощью капельницы, эта вероятность повышалась в 7,2 раза.

Кроме того, руководители исследования заметили, что люди после респираторной инфекции даже при условии отказа от обезболивающих во время болезни в 2,7 раза чаще сталкивались с сердечным приступом по сравнению с другими добровольцами.

Вероятность проблем с сердцем увеличивалась примерно в 1,5 раза, если участники не перенесли респираторную инфекцию, но принимали обезболивающие препараты.

В будущем ученые намерены продолжить научные эксперименты, чтобы более тщательно изучить корреляцию между риском инфаркта, инфекциями и приемом медикаментов.

О том, что популярные обезболивающие препараты вредят здоровью сердца ранее сообщали сотрудники Миланского университета.

По их словам, прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен и диклофенак, способствует увеличению риска сердечной недостаточности.

Данное изыскание предполагало анализ информации о десяти миллионах человек, принимавших НПВП.

Средний возраст участников составил 77 лет.

Выяснилось, что риск госпитализации из-за сердечной недостаточности в связи с приемом этих препаратов увеличился на 19 процентов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика