Почему западная диета заканчивается ожирением

13.01.2017
Почему западная диета заканчивается ожирением
Американские ученые рассказали, почему так называемая западная диета, состоящая из стейков, гамбургеров и других не очень полезных блюд, заканчиваются для людей ожирением. Оказывается такие любимые американцами вредные продукты как стейки, картофель-фри, жареный бекон и т.д. действуют на человеческий организм подобно марихуане, не только разрушая энергетический баланс тела, а и вызывая своеобразную пищевую зависимость.

 Ученые Университета Калифорнии в Риверсайде в США провели исследование на грызунах, наблюдая за их поведением, здоровьем и работой рецепторов мозга во время употребления большого количества вредной пищи и жиров. Эксперимент длился 2 месяца, и в его конце у грызунов не только было выявлено ожирение, а и патологическая тяга к вредной еде. При этом процесс ожирения сопровождался резким ростом концентрации эндоканнабиноидов в кишечнике и крови животных.

По словам ученых, эндогенные каннабиноиды аналогичны с веществами, которые входят в состав марихуаны. Организм их сам синтезирует в небольших количествах, а большинство нервных рецепторов, которые реагируют на них, находятся в кишечнике человека. Таким образом, выдвинутое недавно предположение о том, что после курения «травки» возникает повышенный аппетит именно из-за воздействия на эти рецепторы, нашло свое подтверждение. 

Получается, что стейки, гамбургеры и другая западная пища действуют на организм подобным образом, заставляя его вырабатывать большое количество эндоканнабиноидов, которые и вызывают пищевую зависимость.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика