Диетические газированные напитки не увеличивают риск диабета

18.11.2016
Диетические газированные напитки не увеличивают риск диабета
Новое исследование показало, что потребление сладких газированных напитков, в том числе кока-колы, связано с повышенным риском развития так называемого преддиабета, предвестника сахарного диабета, но диетические напитки – не связаны. 

Исследователи Университета Тафтса в Бостоне обнаружили, что взрослые, которые обычно потребляют, по меньшей мере, один газированный подслащенный напиток в день, имеют на 46 процентов больше шансов развития повышенного уровня сахара в крови, чем люди, которые редко или никогда не пьют колу. "Заядлым любителям сладкой газировки будет трудно избавиться от привычки, но совсем легко перейти на диетические напитки. Увеличение потребления обычной воды, чая и кофе может быть лучшей стратегией при исключении подслащенной газировки из рациона", - пишут ученые. 

Потребление газировки и других подслащенных напитков связано с резистентностью к инсулину, гормону, который является одним из факторов риска развития диабета. В отношении диетических напитков связь не обнаружена. Во всем мире каждый девятый взрослый страдает диабетом, и к 2030 году болезнь может стать седьмой по значимости причиной смерти, по данным Всемирной организации здравоохранения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика