Здоровье зубов влияет на память и состояние здоровья человека

05.11.2016
Здоровье зубов влияет на память и состояние здоровья человека
Норвежские научные специалисты из Университета Тремсе пришли к выводу, что здоровье зубов имеет прямое отношение к состоянию памяти и общего здоровья человека. Такие выводы сделаны по итогам 20-летнего исследования.

 Исследователи на протяжении долгих 20 лет постоянно наблюдали за группой людей и состоянием здоровья их полости рта. Ученые заметили, что при уменьшении количества зубов у испытуемого отмечались проблемы с запоминанием информации. Также увеличивалась раздражительность и вспыльчивость. 
Специалисты объяснили данные выводы сложностью строения человеческой нервной системы. Удаление даже одного зуба отражалось на изменении чувствительности в одних зонах мозга и появлению негативной реакции в других. Именно поэтому ученые посоветовали по возможности сохранять зубы, которые еще подлежат лечению и восстановлению. В случае же острой необходимости удаления – позаботиться о своевременной установке протеза.

Бактерии, находящиеся в полости рта человека, при ненадлежащем уходе за ней, могут привести к развитию большого количества серьезных заболеваний. Попадание данных бактерий в кровь может стать причиной образования тромбов в сосудах, а в дальнейшем к инфарктам или инсультам. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика