Болезни: разберемся с их преимуществами…

13.10.2016
Болезни: разберемся с их преимуществами…

Казалось бы, что хорошего в болезнях? Но не все так однозначно. Болезнь может в какой-то степени дать нам облегчение, позволить расслабиться и даже принести определенную выгоду, утверждают психологи.

Как известно, у любой медали две стороны. Наше тело реагирует на сложные жизненные обстоятельства и порой не дает кризисной или взрывоопасной ситуации зайти слишком далеко.

Избавление от нежелательных обстоятельств


Помните, как в детстве вы мечтали заболеть, чтобы не ходить в школу и не писать трудную контрольную? Взрослые тоже в тайне мечтают чего-то избежать: напряжной командировки, совещания у начальства, неприятной встречи или выполнения рабочих и домашних обязанностей…

Для человека, жизнь которого проходит в постоянной суете, болезнь — просто спасение. Вместо работы или уборки можно преспокойно посидеть в соцсетях или за видеоиграми… Не нужно думать о том, что вы кому-то что-то должны… Можно попросить вторую половинку или детей сходить в магазин и аптеку, помочь по дому… Также болезнь — это прекрасный способ оттянуть решение проблем, которые вы решать не готовы.

Однако, если внезапные недомогания стали слишком уж частыми, это повод задуматься: может быть, в вашей жизни что-то не так? Может, вы ненавидите свою работу, боитесь ответственности, не хотите общаться с какими-то людьми? От чего именно избавляют вас хвори? Не лучше ли признаться самому себе, что пора что-то менять — работу, например, или отношения?

Старайтесь строить свою жизнь так, чтобы большую часть времени заниматься все-таки теми вещами, которые вам по душе — и наверняка вскоре вы заметите, что стали меньше болеть.

Внимание окружающих


Дети болеют, когда нуждаются во внимании взрослых. Мама целый день на работе и проводит с ребенком время, только когда он болен. Ему разрешают есть что-то вкусное или делать что-то приятное только во время болезни…

Взрослые люди могут использовать болезнь как козырь, чтобы их не оставляли одних, развлекали, отказавшись от собственных интересов и планов… Типичная ситуация: женщина собирается на свидание, а ее мать жалуется на повышенное давление или хватается за сердце. И дочери приходится остаться дома, чтобы ухаживать за матерью.

Если болезненное состояние игнорируется, близким внушается чувство вины. Дело может закончиться обмороком, сердечным приступом и прочими "ужасами"…

На самом деле по большей части человек сам себя накручивает, желая получить свою дозу внимания. Он убеждает себя, что ему действительно очень плохо.

Если вам не хватает внимания и заботы, то болеть ради этого не стоит. Не превращайтесь в энергетического вампира! Попробуйте отыскать какое-нибудь интересное занятие, развивайте свои способности. Живите более насыщенной жизнью. Старайтесь не демонстрировать свою слабость и беспомощность. Нужна помощь — просите о ней. Но никогда не упрекайте близких в невнимании. Этим вы испортите жизнь не только им, но и себе.

Отказ от перфекционизма


Многие люди стремятся достичь идеала во всех или отдельных сферах своей жизни. Например, они считают, что должны быть лучшими специалистами, лучшими супругами или родителями, лучшими в своей среде… Жизнь на пределе возможностей приводит к нервному истощению. Ведь они не имеют права уставать, быть некомпетентными или проявлять слабость…

Но вот приходит болезнь, и мы позволяем себе "ослабить галстук". Теперь от нас больше не ждут идеальных результатов. Вернее, мы сами их от себя не ждем… Но может оказаться поздно, и болезнь разрушит нашу жизнь.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика