Осенняя диета: полезное похудение

28.09.2016
Осенняя диета: полезное похудение
Осень – пора изобилия овощей и фруктов. Поэтому в этот период очень хорошо худеть. Можно приготовить множество вкусных овощных и фруктовых блюд и меню будет очень разнообразным и нескучным.

В чем суть диеты?


Длится такая диета неделю, но если вы хорошо себя чувствуете, можете увеличить количество дней на таком питании. Осенняя диета основана на сбалансированном питании, поэтому худеть на ней легко. То есть, жестких ограничений нет, наоборот, за время диеты организм получит многие витамины и минералы, которые необходимы для встречи с холодной зимой.

Вот некоторые правила диеты:
• есть надо понемногу и часто;
• не вводить резкие ограничения в еде;
• свести к минимуму сладкое, сдобное и жирное;
• рацион должен быть разнообразным.

Конечно, в основе диеты – фрукты и овощи. Большое количество клетчатки помогает нормализовать пищеварение, улучшить кишечную моторику, вывести шлаки и токсины. Кроме клетчатки, в овощах и фруктах содержатся также антиоксиданты, витамины, биофлавоноиды, эфирные масла, минералы. Все это помогает укрепить иммунитет, избавиться от депрессии и улучшить настроение, укрепить мышечную ткань и расщепить жировые отложения. 

Но кроме растительных продуктов, в меню осенней диеты присутствуют рыба, мясо, яйца, молочные продукты, крупы, хлеб. То есть, меню действительно сбалансированное. В качестве сладостей можно использовать мед и сухофрукты. Колбасы, полуфабрикаты необходимо убрать из рациона полностью. Хлеб можно употреблять цельнозерновой и ржаной. Молочные и кисломолочные продукты должны быть с низким процентом жирности. 

Меню диеты следующее:
• утром – каша с сухофруктами и орехами, а также фруктовый или овощной салат, чай;
• второй завтрак – любые фрукты и сыр;
• обед – мясной суп и овощная запеканка или овощные голубцы;
• полдник – компот и творожная запеканка;
• ужин – рыба и салат из овощей или соте из овощей;
• перед сном – фрукт и кефир.

Вечером перед сном можно выпить не только кефир или йогурт, но и отвар шиповника. Он очень полезен для здоровья. 

Конечно, меню может быть другим, ведь овощные блюда очень разнообразны. Главное, чтобы их было очень много. За неделю можно потерять от трех до семи килограммов лишнего веса. Если вы продлите диету еще на неделю, можно избавиться до 10 лишних килограммов. А если подключить к диете умеренную физическую нагрузку, похудение будет еще более впечатляющим. 

Несмотря на всю пользу, осенняя диета не подходит для похудения при проблемах со щитовидной железой и кроветворной системой, а также при заболеваниях органов пищеварения. 

Вкусные блюда для диеты


Что можно приготовить из овощей? Это запеканки, рагу, соте, овощные голубцы, фаршированные овощи, рулеты, котлеты, закуски, салаты и многое другое. Что касается фруктов, это конечно, десерты. Но нужно выбирать только некалорийные десерты. 

Картофельные котлеты

Полкило картофеля отварить и размять. Добавить яйцо, соль и пару ложек муки. Хорошо вымесить тесто. 

200 г мясного фарша (мясо брать нежирное) обжарить с одной луковицей. Затем из картофельного теста сделать лепешки и выложить по ложке фарша. Защипать края и сформовать котлеты. Запекать в духовке примерно двадцать минут. 

В качестве фарша можно использовать также морковку с луком или шпинат. 

Рататуй

Два баклажана, один кабачок и два помидора нарезать кружочками, посолить. Приготовить соус: луковицу измельчить и обжарить, добавить болгарский перец, нарезанный кубиками, и жарить еще пять минут. Затем два помидора натереть на терке и добавить к овощам, тушить пять минут. 

Посолить получившуюся томатную пасту и выложить на дно формы, сверху – овощи, чередуя друг с другом. Посыпать зеленью и чесноком, сбрызнуть оливковым маслом. Накрыть овощи крышкой и готовить в духовке час.

Рулет из кабачков

300 г шампиньонов обжарить с луком, посолить, добавить 200 мл нежирных сливок и тушить до готовности. 100 г твердого сыра натереть на терке. 

Затем приготовить тесто из кабачков. Два кабачка натереть на крупной терке, добавить три желтка, соль, лук и немного разрыхлителя, смешать со стаканом муки. В готовое тесто подмешать три взбитых белка. Противень застелить бумагой для запекания и вылить тесто. Запекать 25 минут. Затем корж освободить от бумаги и выложить слой грибов, а затем – сыр. Свернуть корж рулетом и оставить на час. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.

Десерт

500 г мягкого творога смешать со 150 г йогурта и сахаром по вкусу. Два манго нарезать кубиками и пюрировать. В креманку выложить манговое пюре, затем творожную смесь и маленький шарик мороженого. Подавать, украсив листиком мяты.

Как видите, осенняя диета – очень простая, вкусная и сбалансированная. А блюд, которые можно употреблять во время такого похудения, очень много. Поэтому худейте осенью с овощами и фруктами, балуйте себя полезными блюдами и будьте здоровы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика