Мускатный орешек на вес золота

13.09.2016
Мускатный орешек на вес золота

Часто на этикетках любимых продуктов в составе мы встречаем мускатный орех. Это не просто добавка, а очень универсальная специя. Про мускатный орех ходят легенды. В давние времена в своих целях его использовали жрецы для проведения ритуальных обрядов и этот орешек был ценнее золота. Считается, что дерево мускатного ореха - это растение Афродиты. Оно разжигает любовь и страсть, в особенности у женщин, но эффект длится не более шести часов.

Как получают

Мускатный орех является плодом вечнозеленого Мускатного дерева. Родиной этого дерева принято считать острова Суматра и Ява. Плод состоит из косточки, покрытой кислой плотной мякотью. При созревании мякоть растрескивается, ее счищают и освобождают косточку, в которой спрятан мускатный орех. Орех имеет сладкий пряный запах. Приобретать мускатный орех лучше в ядрах. Так как при их измельчении теряется аромат. Поэтому его следует хранить не в виде порошка, а целыми орешками, и потом натирать на терке перед добавлением в блюда.

Химический состав ореха удивителен и разнообразен. Здесь есть набор необходимых витаминов группы В, фолиевая кислота, холин, токоферол, каротин. Из макроэлементов - магний, натрий, калий, фтор и другие. В волокнах мускатного плода содержатся эфирные и жирные масла.

Для чего добавляют

В современной промышленности мускатный орех применяется для ароматизации кондитерских изделий, выпечки, в качестве ароматической добавки в колбасы, сосиски и паштеты. Его добавляют в маринады для рыбных консервов, используют для подготовки мяса и рыбы для копчения, добавляют в соусы и горчицу. В восточной кухне его используют как ароматизатор продуктов из молока - творога и свежего сыра. Мускатный орех входит в состав одной из самых распространенных смесей специй на планете - гарам масала.

Мускатный орех придает неповторимый вкус и аромат спиртным напиткам и коктейлям, томатному соку, лимонаду, глинтвейну, пуншу, молочным напиткам и даже какао. Однако при добавлении в различные блюда мускатного ореха следует помнить, что количество этой приправы не должно быть слишком большим. Оптимальное количество на одну порцию - не более одного грамма этой пряности.

Ещё одна сфера, где ценится специфический орех - косметология. Его дивный запах придаёт препаратам особый шарм. Крема, бальзамы, гели и другие средства для тела с экстрактом плода мускатника предпочитают большинство девушек. Многие ценители ароматов подбирают для себя духи с нотами запаха этого ореха. Ароматерапия не представляется без плодов душистого мускатника.

Как влияет на здоровье

Но не стоит забывать, что орех этот - специя. Его не стоит принимать больше определенной дозы. Иначе могут начаться головные боли, рвота, учащенное сердцебиение и галлюцинации. Возможен даже смертельный исход. Эта специя очень опасна для ЖКТ: можно повредить печень и поджелудочную железу. Эфирное масло мускатных орехов противопоказано при беременности и эпилепсии.

Впрочем, в небольших количествах мускатный орех полезен для здоровья. Он является сильным тонизирующим и стимулирующим средством. Может поднять настроение, пробудить аппетит и укрепить память. Мускатный орех широко применяется при болях в мышцах, суставах, желудке, мигрени. Он способен избавить от бессонницы или нервного расстройства, способствует укреплению иммунитета и сердечно-сосудистой системы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика