Ученые выяснили, с чем связано рождение ребенка с аутизмом и умственной отсталостью

17.06.2016
Ученые выяснили, с чем связано рождение ребенка с аутизмом и умственной отсталостью

Беременные женщины с более высоким уровнем воспалительных цитокинов и хемокинов (белков, которые контролируют сообщение между клетками иммунной системы) имеют повышенный риск того, что их дети родятся с аутизмом. И с ограниченными интеллектуальными способностями.

К такому выводу пришли исследователи Медицинского Института MINDпри Университете Дэвис в Калифорнии в ходе эксперимента, во время которого изучались образцы сыворотки крови детей на предмет маркеров раннего аутизма. Одновременно с этим из молодых матерей проверяли на содержание 22 различных цитокинов и хеокинов.

Сопоставив полученные данные, ученые обнаружили связь повышенного содержания воспалительных цитокинов и хемокинов во втором триместре беременности у матери и низкого интеллекта и предрасположенности к аутизму у ребенка.

- При этом воспаление у матерей детей с аутизмом, которые имеют интеллектуальную инвалидность (всего таких в эксперименте участвовал 201 ребенок - Ред.), было значительно выше, чем у матерей детей с аутизмом без умственной отсталости (188 чел.). По крайней мере, в нашем исследовании это так, - говорит старший автор исследования профессор Джуди Ван де Вотер, руководитель Отдела ревматологии, аллергии и клинической иммунологии.

По мнению исследователей, патологические изменения в иммунной системе матери могут также стать причиной нарушений в психомоторике плода, что влечет за собой искаженный поведенческий фенотип ребенка. А иногда и накладываться на другой потенциальный фактор риска, например, родительскую генетику.

- Результаты этого исследования ценны тем, что помогают нам понять больше об источнике и самом процессе "заболевания" аутизмом. Это дает нам важную информацию о различных нейробиологических механизмах, лежащих в основе расстройства, - говорит еще один участник этого длительного эксперимента Леонард Аббедуто, директор Института MIND.

В то же время, исследование лишний раз подчеркивает важность здоровой материнской иммунной системы. Исследование опубликовано в международном издании о психиатрии Nature.

А немногим ранее ученые выяснили, какие именно пестициды и из каких овощей провоцируют развитие аутизма. В снисок, например, вошли ротенон, пиридабен, азоксистробин, фенпироксимат, фамоксадон, пираклостробин, фенамидон, трифлоксистробин, фенамидон, флуоксастробин и некоторые другие соединения.

В большинстве своем все эти химические вещества используются при выращивании многих овощей и фруктов, а также встречаются в некоторых продуктах, которые мы едим. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика