Физическое бессмертие: два взгляда на старение и смерть

22.03.2016
Физическое бессмертие: два взгляда на старение и смерть

Максим Скулачёв - один из тех, кто на практике занимается разработкой препаратов и даже лекарств от старения. И оптимисты утверждают, что лет через двадцать - двадцать пять может быть достигнуто физическое бессмертие для отдельных индивидуумов...Но достижимо ли физическое бессмертие, по мнению ученых-биологов,  хотя бы на теоретическом уровне?

Максим СКУЛАЧЁВ: Теоретически живые организмы способны жить сколько угодно, поскольку могут самовосстанавливаться. Теоретически ограничений для продолжительности жизни, можно сказать, нет. Хотя на практике, честно говоря, я не верю, что этого можно достичь: мы еще весьма приблизительно понимаем, как все устроено. Но то, что можно будет существенно продлить жизнь, а самое главное, - намного продлить период молодости, - в этом я уверен...

- Что такое биологическое старение для биологии как науки?

Максим СКУЛАЧЁВ: Самое интересное, что я не могу ответить на этот вопрос: этого никто не знает. Это можно описать как явление: постепенное и согласованное ослабление всех функций организма, заканчивающееся смертью. То есть чем мы старше, тем у нас все хуже. Понимаю, что объяснение весьма банально, но почему это происходит, что за глобальный механизм кроется за этим, ученые спорят до сих пор, и пока это до конца не понятно.

Впрочем, есть несколько рабочих гипотез. Гипотезы бывают разные, но грубо их можно разделить на две части. Большинство геронтологов, биологов, занимающихся старением, считают, что организмы несовершенны, - в них накапливаются ошибки. И постепенно ошибок становится критически много, что и приводит к поломке (смерти) организма. Это грустная точка зрения, потому что с этим ничего сделать нельзя. Мы не умеем создавать новые биосистемы или заставлять их обновляться, - это слишком сложно.

Но есть и другая точка зрения, - мы называем ее оптимистическим взглядом на старение: что в нас заложена специальная генетическая программа. Она включается очень рано, а ее цель - свести нас в могилу...Звучит мрачно; получается, мы умираем в результате биохимического самоубийства, растянутого во времени. Но если это так, то это очень здорово! Потому что такую программу можно вычислить и... сломать...А ломать биологи уже немного умеют!: Именно это мы и пытаемся сделать...В некотором роде, мы пытаемся изобразить из себя биологических хакеров, но пытаемся делать это деликатным и обратимым способом...

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика