Манипулируя генами человека, ученые создают иммунитет к смертельным паразитам

18.03.2016
Манипулируя генами человека, ученые создают иммунитет к смертельным паразитам

Исследователи Университета при вирджинской школе медицины, США, подавили гены в человеческой клетке для стимуляции иммунитета к дизентерийной амебе. Паразит заражает около 50 млн человек и вызывает до 100 тыс. смертей ежегодно. Специалисты использовали технологию RNAi для создания хранилища раковых клеток мочевого пузыря с тысячами подавленных генов.

Дизентерийная амеба уничтожала тысячи раковых клеток, но небольшое количество все же оставалось. Оказывается, это происходит не случайно. Исследователи повторили эксперимент на 9 поколениях клеток, и с каждым разом они выживали. На протяжении данных этапов селекции было обнаружено, что выживают даже культуры, не имеющие специфических генов.

С помощью технологии секвенирования нового поколения специалисты идентифицировали сопротивляющиеся гены и обнаружили, что многие из них управляют потоком калия в клетках человека. Следующий эксперимент показал, что амеба заставляет кишечные клетки откачивать калий непосредственно перед их смертью. Выживают только клетки, которые не в состоянии транспортировать калий.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика