Ученые назвали два главных психологических фактора долголетия

03.03.2016
Ученые назвали два главных психологических фактора долголетия

Но, как показало новое исследование, определенные психологические факторы могут быть даже еще более важными показателями в прогнозировании продолжительности жизни.

К такому выводу ученые пришли по итогам исследования с участием более 6 тысяч человек, данные о которых собирались в течение 29 лет. На момент старта исследования участникам было от 41 до 96 лет. Все добровольцы проходили через тесты на состояние когнитивных способностей. Кроме того, для оценки физического и психического здоровья использовался опросник со 195 патологическими симптомами.

Также участники составляли собственные отчеты об образе жизни, который они вели. Сюда входили оценка своего здоровья, а также информация о режиме сна, хобби, количестве прописанных лекарств, занятиях в часы досуга и социальных контактах. В результате одними из наиболее сильных факторов, влияющих на риск смерти, оказались скорость обработки информации и субъективное ощущение себя здоровым человеком. Более позитивное восприятие своего здоровья и небольшое снижение скорости умственной обработки данных с течением времени коррелировало со сниженным риском смерти.

Две психологические переменные - пониженная самооценка здоровья и возрастное снижение скорости обработки информации - по всей видимости, представляются особенно важными показателями повышенного риска смертности среди людей среднего и пожилого возраста", - цитирует Laboratory Equipment слова Стивена Эйчела (Stephen Aichele), психолога из Университета Женевы в Швейцарии.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика