Газировка убивает печень

11.01.2016
Газировка убивает печень

Тщательное изучение влияния газировки на организм показало, что увлечение ею приводит к серьёзным заболеваниям этого органа. Причём в поле зрения сотрудников Медицинского центра Зив в Хайфе попали не только «шипучки», во вреде которых уже давно никто не сомневается. Авторы исследования призывают осторожно относиться и к подслащённым фруктовым сокам, производители которых позиционируют свой продукт как полезный для здоровья. 

По подсчётам учёных, у людей, выпивающих больше одного литра подобных напитков в день, в пять раз повышен риск заработать ожирение печени со всеми вытекающими последствиями. «В долгосрочной перспективе это способствует развитию диабета и болезней сердца», – предупреждают врачи, отмечая, что особенно опасны такие воды и соки для детей. Вместо них специалисты советуют утолять жажду простой водой.

Комментарий

Семён РАПОПОРТ, врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, заслуженный деятель науки РФ:

– Наиболее ощутимый удар газированные напитки, изобилующие красителями, ароматизаторами, консервантами и прочей химией, наносят по поджелудочной железе. Хотя от злоупотребления ими страдает и печень. Ни для кого не секрет, что газировка содержит огромное количество сахара: в одной банке объёмом 0,33 литра его примерно 35–40 граммов (7–8 чайных ложек). В совокупности с другими факторами (постоянным неправильным питанием, нарушениями обмена веществ, ожирением и т.д.) чрезмерное пристрастие к подобным напиткам со временем может обернуться жировым гепатозом – накоплением жира в клетках печени, которое приводит к нарушению функций этого важнейшего органа.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика