10 января умерла Коко Шанель

10.01.2016
10 января умерла Коко Шанель
45 лет назад 10 января 1971 года умерла одна из законодательниц моды XX века, всемирно известный, как сейчас бы сказали, кутюрье, а тогда – просто модельер – Коко Шанель.

Коко Шанель (настоящее имя Габриэль Бонер Шанель) 19 августа 1883 – 10 января 1971

Жизнь

Биография Коко Шанель – это история талантливой и сильной женщины, сотворившей собственную легенду, ставшей законодательницей моды и стиля во всем мире.
Она провела ревизию мужского гардероба с целью креативных заимствований в женский. Она сделала модной короткую женскую стрижку и придумала «шляпку-колокольчик».
Ее знаменитое маленькое черное платье позволило женщинам ощутить себя такими же живыми, подвижными и свободными, как мужчины. Тугие корсеты, пышные юбки, рюшки и сложные прически – все это сильно сковывало женщину, и мадам, пардон, мадемуазель Шанель это просто отменила. И создала совсем другую моду, совершенно новый стиль...
Этот стиль был ответом на запрос времени и моментально стал символом элегантности. Простые формы, четкие линии, которые подчеркивают достоинства и скрадывают недостатки фигуры… Многое из того, что сегодня стало для женщин повседневностью, было придумано и создано Шанель.
Также Коко вновь представила дамские сумочки, ювелирные изделия и обувь, которые впоследствии имели ошеломительный успех.
Еще ребенком Габриель Шанель стала проявлять независимость, своенравность и некоторые странности. К примеру, очень любила проводить время на кладбище. Там она искала друзей: выбрала две могилы и стала ухаживать за ними и общаться с похороненными в них людьми. А потом похоронила на этом кладбище своих старых кукол и закопала подарки отца – самое дорогое, что у нее было.
Семья Габриэль была бедная. В итоге девочка попала в приют.
Выйдя из приюта и монастырского института Богоматери (где она воспитывалась после приюта и откуда, возможно, происходит ее стремление к строгости и простоте в одежде), она стала работать в швейном магазине в городе Мулен.
Вскоре занялась изготовлением женских шляпок.
3.jpg
Одна из первых шляпок
Коко Шанель

Через некоторое время у нее появился друг и любовник – английский промышленник Артур Капель по прозвищу Бой. Это была абсолютная любовь. Любовь до гроба, как выяснилось (он погибнет в автокатастрофе в 1919 году и оставит ей, уже, правда, в этом совсем не нуждавшейся, 40 тысяч франков).
Бой помог Коко открыть первый магазин в Париже). Через пару лет она вернула Бою все деньги, которые он вложил в ее бизнес. Несколько раздосадованный этим жестом, он сказал ей: «Я считал, что дал тебе игрушку, а оказалось, что подарил тебе свободу…»
В 1950-1960-е годы Коко сотрудничала с различными голливудскими студиями, одевала таких звезд, как Одри Хепберн и Лиз Тэйлор. В 1969 году легендарная актриса Кэтрин Хепберн исполнила роль Шанель в бродвейском мюзикле «Коко».
9.jpg
Одри Хепберн в маленьком
черном платье «от Шанель»

Имя

Трудно переоценить роль Шанель в развитии моды как XX, так и XXI века. Вспомним лишь несколько бесспорных, как бы сейчас сказали, хитов, связанных с ее именем.
Шляпка-колокольчик
Первая шляпка-клош была сшита в начале XX века французской модисткой Каролин Ребу. Она придумала головной убор из фетра, который плотно облегал голову. По форме он походил на колокол, поэтому и название он получил соответствующее («cloche» в переводе с французского значит «колокольчик»).
В 20-е годы мода на шляпку-клош достигла своего пика, во многом благодаря Коко Шанель. Стало появляться много новых моделей клоша: с лентами, бантами, завернутыми полями и т. д.
7.jpg
Шляпка-колокольчик

Короткая стрижка
Когда она случайно опалила волосы газовой колонкой, то просто обрезала их и ввела моду на короткие женские стрижки.
8.jpg
Прическа в стиле Коко Шанель

Духи
В 1921 году появились знаменитые духи «Chanel Nº 5». Их авторство, однако, принадлежит парфюмеру русскому эмигранту Веригину, но работал он в парфюмерном отеле «Шанель» вместе с коренным Москвичом Эрнестом Бо, который предложил Коко выбрать понравившийся аромат из двух серий пронумерованных образцов (от 1 до 5 и от 20 до 24). Шанель выбрала флакон № 5.
4.jpg
Духи «Chanel Nº 5»

Маленькое черное платье
Коко Шанель сделала популярным маленькое черное платье, которое можно было носить, что называется «и в пир, и в мир» в зависимости от того, аксессуаров. В свете ходили слухи, будто платье черного цвета было призвано напоминать Шанель об ее погибшем в автокатастрофе возлюбленном Артуре Кэпеле: общество не одобряло ношение траура по человеку, с которым не был зарегистрирован брак. Тем не менее, в 1926 году американский журнал Vogue приравнял по универсальности и популярности «маленькое черное платье» к автомобилю Ford.
1.jpg
Маленькое черное платье Коко Шанель 1926 г.

Сумка 2.55 (получила название по дате появления на свет - 2.55 – значит февраль 1955 года – авт.)
«Я устала носить ридикюли в руках, к тому же я их вечно теряю», - заявила в 1954 году Коко Шанель. А в феврале 1955 года представила небольшую сумочку в форме прямоугольника на длинной цепочке. Женщины впервые смогли носить сумку удобно: просто повесить на плечо и совершенно о ней забыть.
2.jpg
Сумка 2.55

Костюм «от Шанель»
В 1954 году 71-летняя Габриэль представила свою новую коллекцию. Костюм «от Шанель» стал символом статуса нового поколения: изготовленный из твида, с узкой юбкой, жакетом без воротника, обшитым тесьмой, золотистыми пуговицами и накладными карманами.
5.jpg
Костюм «от Шанель»

Интересные факты

Откуда же взялось имя Коко? После интерната молодая Габриель решила сделать музыкальную карьеру и начала петь в кафешантан (кафе или ресторан с эстрадой для выступления артистов, исполняющих песенки или танцы легкого, развлекательного, часто фривольного характера – авт.) «Ля Ротонд», надеясь на успех, но оказалось, что музыкального таланта маловато, а вот песенка, которую она постоянно исполняла «Coco», навечно закрепила за ней это имя и Габриэль превратилась в Коко Шанель.

Коко Шанель жила по принципу «каждый день – с чистого листа». От неугодного ей прошлого она методично избавлялась, покрыв завесой тумана свое детство и часть юности, придумывая несуществующие факты, запутывая друзей и биографов. Так, она вычеркнула из своей жизни, как минимум, первые 10 лет, скрывая свой настоящий возраст.

Любую преграду на своем пути Шанель рассматривала как подсказку для дальнейших действий, поле для эксперимента. Так как она не являлась профессиональной портнихой, то в самом начале ее карьеры ей нельзя было шить настоящие женские платья, иначе ее могли привлечь за незаконную конкуренцию. Это не только не остановило Шанель, но вдохновило ее на создание платьев из «мужской» ткани джерси. Упрекнуть в этом случае ее было не в чем.

Создавая модели для своих платьев, Шанель никогда не изощрялась, а, наоборот, упрощала. Так, она никогда не рисовала модели, а просто накидывала ткань на модель и начинала ее обрезать и закалывать материю, пока не проявлялся очередной силуэт.

Современники о Коко Шанель

«Это одна из самых умных и приятных женщин и самая сильная женщина, с которой мне когда-либо приходилось иметь дело».
Уинстон Черчилль, британский политик
«Коко Шанель говорила мне: «Человек-легенда обречен растворить себя в мифе — и тем освятить и укрепить миф. Сама она так и поступила, выдумала себе семью, биографию, дату рождения и даже имя».
Сальвадор Дали, художник

Смерть

Габриель Коко Шанель умерла 10 января 1971 года от сердечного приступа в возрасте 88 лет в отеле Ritz в Париже, который стоит как раз напротив ее первого – а к тому времени уже культового и известного всему миру – бутика на рю (улице – авт.) Камбон. «Вот так нас и оставляют подыхать» - были ее последние слова.
Похоронена на кладбище Буа-де-Во в Лозанне (Швейцария); верхнюю часть надгробия украшает барельеф с изображением пяти львиных голов.
6.jpg
Могила Коко Шанель

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика