Роспотребнадзор: мобильники гораздо опаснее станций сотовой связи

23.09.2015
Роспотребнадзор: мобильники гораздо опаснее станций сотовой связи

Встречу организовали, пояснил региональный министр развития информационного общества Дмитрий Разумовский, поскольку в последнее время участились жалобы жителей региона на то, что базовые станции сотовой связи якобы негативно влияют на здоровье людей.

При этом, говорит Разумовский, возникло явное противоречие между потребностью людей в качественной связи и их опасениями, что эта связь наносит ущерб здоровью.

«Влияние излучения именно от базовых станций операторов сотовой связи не доказано научными исследованиям нигде в мире, в том числе и в России,  по данным Всемирной организации здравоохранения, — говорит Алексей Ашитко. — Не доказано, правда, что этого влияния и нет».

В качестве доказательства отсутствия связи между здоровьем и имеющейся на территории региона инфраструктурой сотовой связи продемонтсриовали диаграммы, показывающие с одной стороны рост рождаемости и продолжительности жизни (данные Калугастата), а с другой — бурное развитие сети базовых станций.

Правда, того, что электромагнитное излучение может негативно сказаться на здоровье человека, уточнил Алексей Ашитко, никто не оспаривает.

Но в России действуют жесткие нормы и правила, согласно которым установка антенн сотовой связи разрешена на определенном расстоянии от жилой застройки — различном для разной высоты мачты и мощности. Кроме того, добавил представитель Роспотребнадзора, в городах операторы устанавливают свои антенны на достаточной высоте, чтобы обеспечить бесперебойную связь и не вредить жильцам многоэтажек. А в сельской местности или там, где малоэтажная застройка, излучение никогда не направляется в сторону жилья.

Тут Ашитко вынужден был вернуться к школьной программе по физике, рассказав о природе излучения и о том, как оно распространяется.

Иными словами, сделали выводы участники встречи, на которую, кроме журналистов пригласили и руководителей региональных филиалов российских сотовых операторов, вышки не опасны, не опасны и станции, стоящие на крышах, и даже стоящие рядом три вышки тоже не опасны, поскольку при контроле за их работой оценивается совокупная энергия излучения, а превышение предельно допустимых норм пресекается еще на стадии проектно-сметной документации.

Мало того, мобильные телефоны при их неосторожном использовании могут оказаться гораздо опаснее, чем станции. Особенно, утверждает Ашитко, в момент соединения со станцией.

«Тогда мощность излучения возрастает многократно. Но это лишь секунд на пять. Затем телефон возвращается к прежним значения излучения. Оно значительно слабее, чем то, что излучают станции», — рассказал санврач.

При этом Россия — одна из стран, где предельно допустимое излучение для сотовых телефонов — едва ли не самое жесткое. Исключение составляет лишь Украина, где требования еще жестче.

уровни

Однако, он все же дал несколько практических советов для снижения потенциальной опасности:

Во-первых, не держать телефон у уха в момент соединения. Во-вторых, между разными разговорами по мобильнику должно проходить не меньше пятнадцати минут. И держать телефон стоит не в кармане пиджака или брюк, а в сумке. А если уж он оказался в кармане, то экраном внутрь.

Кстати, оказывается, нельзя зажимать аппарат ладонью при разговоре, лучше держать его за нижнюю часть, поскольку в противном случае барьеры, возникшие при связи с базовой станцией, заставят аппарат увеличить мощность.

И главный совет: максимально ограничивать пользование сотовыми телефонами детьми.

«Дня них это особенно опасно», — предостерегает специалист.

опасность

Итогом встречи стало заявление о том, что чем больше станций на данной территории, тем меньше излучение от телефонов при попытке связи с ними, а значит, и сокращается опасность получить удар по здоровью (впрочем, до сих пор не доказанный), утверждают в Роспотребнадзоре.

«Проблемы сотовой связи — это очень малый «пирог» от того, что нас волнует, — поделился информацией Ашитко. — Гораздо больше нас волнует, когда высоковольтные кабели закапываются в землю. Когда они ведутся по воздуху, их по крайней мере легче контролировать. Их магнитные поля высоко и их влияние гораздо меньше. А когда они закапываются в землю, электромагнитная составляющая гасится, а магнитное поле никуда не девается. И это очень нас тревожит».

Под конец встречи представители Роспотребнадзора провели показательный замер электромагнитного поля (встреча проходила в одном из конференц-залов здания областной администрации).

датчик

Оказалось, что даже при работающем мобильнике излучение было в десятки раз ниже максимально допустимого.

измерение

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика