Десять советов, как не заразиться гриппом в офисе

08.03.2015
Десять советов, как не заразиться гриппом в офисе
Грипп передается воздушно-капельным путем, потому один заболевший сотрудник в современном офисе сразу же превращается в бомбу замедленного действия. Открытое офисное пространство, где все сидят друг напротив друга и постоянно общаются, опасно своей открытостью в период сезонного обострения острых респираторных заболеваний. Расхожее заблуждение – если один раз переболел гриппом, больше не заболеешь. Это совсем не так. Каким бы сильным иммунитетом мы ни обладали, вероятность инфицирования вирусом гриппа прямо пропорциональна интенсивности общения человека с другими людьми. Залечь в «берлогу» на весь период эпидемии не получится, но, соблюдая минимальные правила гигиены, можно успешно пережить «высокий сезон» в офисе.
Советы о том, как не заразиться гриппом от чихающих и кашляющих коллег, дал врач-терапевт, доктор медицинских наук, руководитель медицинского блока Medaboutme.ru Владимир Диденко.
1. Мойте руки не только перед едой
Грязные руки, как нас учили с раннего детства, – источник всех проблем. По пути на работу мы прикасаемся к ручкам дверей и поручням эскалаторов в метро. А затем этими же руками достаем из сумки книгу или электронный гаджет. Девушки поправляют макияж и прическу. Этого вполне достаточно, чтобы перенести на себя чужие бактерии, осевшие на предметах общего пользования. В период эпидемии гриппа мойте руки так часто, как это возможно. В общественном транспорте и на улице используйте специальные дезинфицирующие гели, они продаются в аптеках и супермаркетах, их удобно постоянно носить с собой в кармане. Чем чаще вы вспоминаете о чистоте собственных рук, тем лучше.
2. Используйте спиртовые салфетки
Несмотря на все старания уборщиков офисов, достаточно один раз неудачно чихнуть, чтобы заразить все окружающие поверхности. Для дополнительной дезинфекции в начале рабочего дня протирайте стол, клавиатуру компьютера, мышку и другие «атрибуты» офисного обихода спиртовыми салфетками. Так вы уничтожите остатки вирусов, слегка увлажните пространство, да и работать за чистым столом гораздо приятнее.
3. Обзаведитесь салфетками для оргтехники
Современный человек прикасается к своему мобильному телефону, смартфону, планшету или компьютеру иногда чаще, чем к самому себе. Даже если мыть руки каждые пять минут, любимый смартфон и клавиатура компьютера продолжают быть источниками заражения. Протирать гаджеты специальными салфетками для оргтехники – здоровая и полезная привычка. Она пригодится не только во время сезонной эпидемии ОРЗ, летом бактерии не уходят в отпуск.
4. Полощите горло и промывайте нос растворами с морской водой
В любой аптеке найдется средство для полоскания на основе морской воды. Регулярное полоскание горла и промывание носа помогает вымыть попавшие туда вирусы. А морская вода известна своими антибактериальными свойствами, она помогает предотвратить или облегчить заболевания дыхательной системы. Такой нехитрый ритуал поддержит иммунитет. Приятный бонус – ощущение свежести.
5. Замените макароны овощами, а кофе – чаем с лимоном
Здоровье идет изнутри. Старайтесь пить свежевыжатые соки на завтрак, а традиционный офисный кофе заменить чаем с лимоном. Яблоки, апельсины, киви – богатая витамином С альтернатива печенью и шоколадкам. В качестве гарнира к мясу или рыбе выбирайте салат, брокколи, болгарский перец – любые свежие овощи. Добавляйте к ужину чеснок или свежий лук, как в старом бабушкином рецепте от всех бед.
6. Принимайте дополнительные витамины
К сожалению, иммунитет у всех разный. И то, что для одного – просто инфицирование без значимых последствий, для другого – неминуемое заболевание и недели болей во всем теле. Посоветуйтесь с врачом или фармацевтом, подберите для себя витаминный комплекс. В аптеках их великое множество, все они направлены на восполнение разных недостающих веществ в организме.
7. Озелените рабочее пространство
Чем больше в офисе зелени и цветов, тем выше иммунитет работающих в нем сотрудников. Случается, что растения не включены в «корпоративный дизайн помещения». Поставьте рядом с компьютером маленький кактус или небольшое растение, даже такая минимальная очистка персонального пространства принесет пользу.
8. Проветривайте помещение и увлажняйте воздух
Кислород полезен всем и всегда, потому не стоит пренебрегать пятиминутным проветриванием каждое утро. Сухой воздух в помещении (влажность 20-30%) наиболее благоприятен для распространения вирусов гриппа и ОРЗ. Влажные уборки или простой увлажнитель воздуха снижают заболеваемость. Многие косметические бренды выпускают термальную воду в формате спрея. Им можно не только увлажнить лицо в жаркое время года, но и спастись от распространения инфекции.
9. Избегайте поездок в метро в час-пик
Самая простая «мера безопасности» в общественном транспорте – не попадать в час-пик. Не бойтесь использовать марлевую повязку. Если ее нет, не располагайтесь лицом к соседу, отвернитесь в угол или смотрите вниз. Доставайте предметы личного пользования – те же книги или смартфоны – только по необходимости, в толпе людей больше всего шансов подцепить болезнь.
10. Не собирайте массовые совещания и планерки
Отложите встречи с участием большого количества людей на пару недель. Грипп любит большие компании, где методы дезинфекции минимально эффективны. Используйте видеоконференции или общайтесь с коллегами маленькими группами, проводите онлайн-летучки вместо традиционного утреннего кофе с коллегами.
Если вы все-таки заболели... ломайте систему – берите больничный
Прийти больным на работу у нас считается подвигом – «герой труда» жертвует своим здоровьем ради корпоративного дела в надежде, что коллеги и начальство это оценят по достоинству. Однако один простуженный сотрудник может вывести из строя всех остальных, думайте об этом в первую очередь. Если у вас появились насморк, кашель, першение в горле, тем более – повысилась температура – не выходите на работу и берите больничный лист. Или договоритесь с руководством о работе в режиме хоум-офис. Современные технологии позволяют всегда оставаться на связи. Лечитесь дома, не превращайтесь в источник инфекции для окружающих. Что бы ни говорила известная поговорка: «если лечить, грипп проходит за неделю, а если не лечить – за семь дней», это не так. Перенесенный «на ногах» грипп чреват серьезными осложнениями – гайморитом, бронхитом и пневмонией. Думайте о себе в первую очередь, здоровье превыше всего.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика