Как быстро поумнеть

07.10.2014
Как быстро поумнеть
1. Начните учить иностранный язык

На 50% сокращается вероятность старческой деменции у человека, который знает больше одного языка. Все остальные преимущества такого знания вам давно известны. Идите учить.

2. Пользуйтесь интернетом с умом

Большинство из нас привыкли награждать себя за сделанную работу сидением в интернете. Сделали что-то — провели полчаса в соцсетях, перед тем как приняться за новую работу. Измените эту тактику. Сократите время на бестолковое сидение в интернете — вместо этого посмотрите какую-нибудь онлайн-лекцию или видеотьюториал, благодаря которому можно научиться чему-то новому.

Возьмите себе за правило: каждый раз когда вы заходите в интернет, вы обязательно должны узнать что-то новое.

3. Записывайте

Если даже вам никогда не давалась такая простая техника, как делать список дел на день, попробуйте пойти от обратного. В конце каждого дня возьмите за привычку записывать, что нового вы сегодня узнали, сделали, подумали. Кому-то будет удобно делать это в форме дневника, а более математически настроенным натурам — списком. Это неважно. Важно приучить себя к тому, что к концу каждого дня у вас должен накопиться материал. К тому же мы намного лучше запоминаем то, что записали. И последний аргумент в пользу такого метода: мы часто носимся весь день, и в конце нам кажется, что сегодня мы ничего полезного не сделали. Чаще всего это не так — мы просто сделали и забыли.

Если напишете список достижений в конце дня — пройдет чувство вины за потерянный день (потому что он совсем не потерян) и появится понимание того, на что же вы его потратили.

4. Учите других

Нет ничего лучше для того, чтобы понять что-то новое, чем попытаться объяснить это другому. Так вы глубже проникаете в тему и задаетесь вопросами, которыми раньше не задавались. Если у вас нет собственных детей, на которых можно экспериментировать, найдите какой-нибудь кружок в близлежащей школе, в котором вы могли бы иногда учить детей тому, что знаете сами.

5. Замените глупые игры на умные

Если у вас есть привычка играть в компьютерные игры, чтобы отвлечься или расслабиться, не надо чувствовать себя из-за этого виноватым. Лучше не пытаться — безуспешно — бороться с этой зависимостью, а попытаться ее трансформировать.

Вместо того чтобы посвящать часы строительству виртуальной фермы, попробуйте поиграть в математические или лингвистические игры.

Игра на слова и цифры тренируют не только детский мозг, но и взрослый.

6. Обязательно делайте что-то руками

Наукой доказано, что ничто так не развивает способность к умственной деятельности, как использование собственных рук. Это особенно важно сейчас, когда вся рабочая коммуникация происходит через компьютер. К примеру, ученые установили, что после инсульта большинство представителей азиатских народов не теряют способность разговаривать — в отличие от европейцев.

Это связано с тем, что иероглифическое письмо настолько сложное, что способствует развитию мозга.

Еще пример: если научиться жонглировать — это приведет к созданию нескольких миллионов новых соединений в мозгу (кстати, на YouTube сотни видео с пошаговыми объяснениями, так что научиться можно за вечер). В общем, оторвитесь от компьютера и заведите себе какое-нибудь хобби, в котором задействованы ваши руки: вяжите, рисуйте, клейте модели или наконец сделайте ремонт в квартире.

7. Читайте разные книги

Вы наверняка читаете книги на темы, которые вам интересны, и это прекрасно. Только постарайтесь на них не замыкаться. В мире есть столько всего, о чем вы ничего не знаете. Возьмите себе за правило — читать через раз. Например, вы очень любите читать про Вторую мировую войну. После каждой книги на эту тему читайте книгу на совершенно постороннюю тематику.

Просто пройдитесь по книжному магазину, и когда на глаза попадется книга о том, о чем вы мало знаете (культура майя, современная физика), купите и прочитайте.

8. Общайтесь с умными людьми

Наука статистика говорит нам о том, что IQ любого человека равен среднему арифметическому IQ пяти людей, с которыми он общается чаще всего. Так что заведите себе умных друзей — они помогут вам поднять свой интеллектуальный уровень.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика