Болезни сердечно-сосудистой системы

24.09.2014
Болезни сердечно-сосудистой системы

Будущие поколения наверняка назовут наш век эпохой болезней сердечно-сосудистой системы. По распространенности они сравнимы только с диабетом и онкологией. Сердечно сосудистые заболевания – достаточно большая группа болезней, состоящая из:

врожденного или приобретенного порока сердца (дефекты в сердечной мышце и желудочках);

атеросклероза, способного привести к ишемической болезни;

ревмокардита (поражений сердечных мышц);

миокардита, перикардита, эндокардита;

гипертонии;

болезней тех сосудов, которые снабжают кровью мозг;

болезней тех сосудов, которые снабжают кровью конечности (тромбофлебиты, флебиты, расширение вен,);

тромбоза вен, глубоко расположенных в ногах;

эмболии легких.

При отсутствии лечения эти болезни приводят к инсультам и инфарктам. Причины поражения сердечно-сосудистой системы

Причины сердечно сосудистых заболеваний:

малоподвижный образ жизни (недостаточная нагрузка на сердечную мышцу);

неправильное питание, приводящее к закупорке сосудов жировыми отложениями;

нервно-эмоциональные перегрузки, влекущие за собой повышение уровня адреналина и артериального давления.

Факторами риска служат:

сахарный диабет;

лишний вес или ожирение;

чрезмерное потребления алкоголя и курение.

Атеросклероз (нарушения липидного обмена) вызывает состояние, при котором сердце не справляется с нагрузками, так как поражены коронарные артерии, то есть, возникает ишемия. Признаками этой болезни являются: приступы стенокардии, одышка, боли в сердце, отеки. При отсутствии лечения некоторые участки сердечной мышцы мертвеют, развивается некроз и кардиосклероз, возникает риск возникновения инфаркта.

После заражения стрептококковыми бактериями начинается тонзиллит или ангина, которые могут вызвать ревматическую атаку. В результате повреждается мышца сердца и клапаны, возникает риск развития ревмокардита. Эта болезнь чаще всего встречается у детей и подростков, проживающих в неблагоприятных семьях.

Ангина, грипп, грибковые заболевания приводят к риску заболеть миокардитом, перикардитом, дистрофией миокарда или эндокардитом. У больного меняется кардиограмма, в сердце возникают шумы, поражаются коронарные артерии. При гипертонии поражаются все сосуды: артерии, вены, капилляры (давление повышается сразу во всех).

Отклонения в части сердечно-сосудистой системы, снабжающей кровью мозг, фактором риска чаще всего служит атеросклероз (отложения холестерина). Липопротеины низкой плотности откладываются на стенках и образуют бляшки. Если имеются отложения кальция, то бляшки становятся все плотнее и сужают или закрывают просвет. Со временем они распадаются, превращаясь в эмболии, которые закупоривают сосуды, в том числе и те, которые снабжают кровью мозг.

Дополнительным фактором риска может служить остеохондроз, который деформирует межпозвоночные диски, при этом зажимая артерии. Недостаток питательных веществ приводит к отмиранию нейронов.

Симптомы поражения этих сосудов: раздражительность, слабость, ухудшение сна. При отсутствии лечения раздражительность сменяет апатия. Чаще всего заболевания сердечно сосудистой системы этого вида встречаются у людей с повышенным кровяным давлением, избыточным весом, сахарным диабетом. Дополнительными факторами служит курение и чрезмерное потребление алкоголя.

Не менее опасен атеросклероз ног. Первый его симптом– боли в нижних конечностях при ходьбе. Со временем развивается перемежающаяся хромота, дискомфорт ощущается и в состоянии покоя. Иногда возникает чувство сдавленности или судороги. На ногах выпадают волосы, образуются почерневшие области кожи и язвы, что свидетельствует о закупорке вен. При отсутствии лечения процесс завершается некрозом.

Тромбофлебит (воспалительный тромбоз) характеризуется образованием тромбов в крупных венах ног и области таза. Факторами риска служат нарушения в процессе обмена веществ, некоторые заболевания печени, травмы, отеки, малоподвижность. Симптомы тромбоза: тяжесть в ногах, повышение температуры тела, отеки.

Эмболией легких называют закупорку артерий, снабжающих кровью легкие, эмболами (сгустками крови). Если эмбол проникает в легкие, развивается сердечная недостаточность, которая может привести даже к смерти. Если эмбол небольшой, гибнут

отдельные участки легких и развивается плеврит.

Сердечно сосудистые заболевания иногда протекают и без симптомов. В таких случаяз их первым признаком может стать инсульт или инфаркт.

Симптомы и диагностика

При атеросклерозе характер симптомов зависит от локализации поврежденных артерий:

если затронута часть сердечно-сосудистой системы, снабжающая кровью мозг, то у больного немеют верхние и нижние конечности, опускаются мышцы лица, речь становится невнятной, то есть, проявляются симптомы ишемической атаки, которые при отсутствии квалифицированной помощи могут привести к инсульту;

если артерии артерии вблизи сердца, то симптомы могут свидетельствовать о стенокардии;

если повреждены артерии ног, возникает боль и перемежающаяся хромота.

Если у человека тромбоз глубоких вен, расположенных на ногах, то ноги отекают, появляется ощущение тепла. При ходьбе возникают боли, кожа становится синюшной. Основная опасность этого заболевания – тромб может оторваться и попасть в сердце или легкие. Там он чаще всего застревает, что вызывает у больного резкую боль, одышку и кровохарканье. Подобное состояние может привести к смерти. Для диагностики применяются жгутовые пробы (эластичные бинты) с целью определить наполнение вен.

Болезни сердечно сосудистой системы, которые называют тромбофлебитами расположенных на поверхности вен, характеризуют небольшие боли и покраснение кожи. Кроме того, кожа становится горячей на ощупь, может повыситься так же температура тела. Иногда поврежденная нога отекает, образуются уплотнения. Для диагностики используется УЗИ, реовазография или ультразвуковое сканирование.

О наличии ревмокардита свидетельствует затрудненное дыхание, сбои ритма сердца, общая усталость и боль в сердце. Врач проводит осмотр с целью выявить отеки ног и увеличенный живот. Больные чаще всего жалуются на одышку и боли в сердце. Потом назначается общий и биохимический анализ крови, ЭКГ.

Если у человека инфаркт, то возникают боли в груди, отдающие в левое плечо и руку, нижнюю челюсть или спину. Человеку не хватает воздуха, у него кружится голова, он покрывается холодным потом, лицо бледнеет, часто случаются обмороки. При диагностике назначается ЭКГ или УЗИ, общий анализ крови.

Основной признак инсульта – слабость одной стороны лица, одной руки и ноги. У больного путается сознание, затрудняется речь, ухудшается зрение, меняется походка, теряется координация, болит голова, он может упасть в обморок. При диагностике используется компьютерная томография и люмбальная функция.

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Атеросклероз – медленно развивающееся заболевание, начало которого не удается поймать практически никогда. Определяя методы лечения, врач обычно пытается устранить два основных фактора риска: нарушения обменных процессов и устранение из жизни больного чрезмерных психических нагрузок. Для этого прописываются препараты, которые снижают уровень холестерина, улучшают состав крови и укрепляют стенки сосудов.

Важное значение имеет переход на рациональное питание, занятия лечебной гимнастикой и обеспечение достаточного количества времени для отдыха.

Если на стенках сосудов обнаруживаются бляшки, которые мешают нормальному кровообращению, их удаляют хирургическим путем. Сердечно сосудистые заболевания, возникающие как следствие образования эмболий, лечатся при помощи препаратов, снижающих показатели свертываемости крови в виде таблеток или инъекций. В запущенных случаях в вену вводится вещество, способное растворить эмбол. Иногда применяется так же кава-фильтр (который тоже вводится в вену), предотвращающий перемещение эмбола к легким и сердцу. Кроме того, врачи, чтобы избежать осложнений, иногда прописывают компрессионные чулки.

Тромбофлебит в большинстве случаев лечится амбулаторно при помощи консервативных методов. В первую очередь прописываются нестероидные противовоспалительные препараты и медикаменты, разжижающие кровь. Хирургические способы применяются, если не удается снять воспаление при помощи медикаментов. Длительность лечения индивидуально. Пока не снято воспаление, врач может прописать ношение бандажа, эластичного бинта или медицинских колготок (чулков). После снятия воспаления параллельно медикаментам может назначаться физиотерапия.

Ревмокардит всегда лечится в стационаре при помощи антибиотиков и других средств, устраняющих воспаление. При активной форме ревматизма прописывается пенициллин или эритромицин. При латентной форме достаточно нестероидных противовоспалительных средств и аспирина или его аналогов. Прием аспирина продолжается и после выписки из больницы. Сердечно сосудистые заболевания, развивающиеся как следствие ангины или других болезней дыхательных путей, лечатся в основном пенициллином.

Для лечения инфаркта больной обязательно помещается в реанимацию. Терапия состоит из обезболивающих и кроверастворяющих препаратов и медикаментов, снижающих кровяное давление. После выписки начинается реабилитация – назначается специальная диета, необходимо отказаться от потребления алкоголя и курения.

Лечение инсульта начинается еще до приезда медиков. Больного нужно уложить на кровать, обеспечить доступ свежего воздуха, измерить давление, помочь при рвоте. Эта болезнь требует немедленной госпитализации, как минимум, на две недели. В зависимости от тяжести болезни используются таблетки, инъекции или тромболизис. Основная цель – растворить тромб, вызвавший инсульт. Если причиной инсульта послужило повышенное артериальное давление, в первую очередь нужно его снизить.

После инсульта у больных чаще всего
снижается память, нарушается речь, ограничиваются движения рук и ног, поэтому требуется достаточно длительный срок реабилитации. Родственники должны заставить больного устранить факторы риска, способствующие развитию повторного инсульта: он должен больше двигаться, отказаться от активного и пассивного курения и потребления алкоголя. Для восстановления речи чаще всего привлекается логопед.

Практически все сердечно сосудистые заболевания можно предупредить, если соблюдать некоторые простые правила:

поддерживать нормальную массу тела;

разработать рацион питания без животных жиров, соли и сахара;

регулярно выполнять несложные физические упражнения;

воздержаться от курения;

своевременно лечить ангину и грипп.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика