Сидячий образ жизни и лишние калории приводят к образованию камней в почках

11.09.2014
Сидячий образ жизни и лишние калории приводят к образованию камней в почках

Специалисты из Школы медицины при Вашингтонском университете установили, что низкая физическая активность вкупе с высококалорийной пищей повышают риск появления камней в почках.

Ученые сделали выводы на основе изучения данных о здоровье более 84,2 тысячи женщин, находящихся в постменопаузе.

По их данным, регулярная физическая активность уменьшает вероятность образования камней в почках на 31 процент. В свою очередь, употребление более 2,2 тысячи калорий в день увеличивает тот же самый риск на 42 процента, сообщает РИА Новости. При этом лишний вес и ожирение также признаны опасными факторами.

Комментируя пользу от физической активности, автор исследования доктор Мэтью Соренсен отметил, что благоприятный эффект дает даже небольшое количество упражнений, при этом их интенсивность не важна. Не нужно устраивать утомительные марафоны, говорит медик. Достаточными являются три часа неспешной ходьбы, четыре часа садовых работ или один час бега умеренной интенсивности в неделю.

Еще одно исследование показало, что 60 минут прогулочной ходьбы в неделю на 0,5 процента уменьшают скорость снижения почечной функции в год.

Ранее ученые называли фактором риска развития патологии почек газированные напитки. Так, выяснилось, например, что люди, выпивающие ежедневно одну и более порций колы и подобных ей напитков, страдают от мочекаменной болезни на 23 процента чаще, чем те, кто пьет газировку не более чем раз в неделю и не более одной порции.


Источник

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика