Инженеры вернули ребёнку руку с помощью 3D-принтера и деталей стоимостью $350

06.08.2014
Инженеры вернули ребёнку руку с помощью 3D-принтера и деталей стоимостью $350
Шестилетний житель американского города Флорида Алекс Принг родился без правой руки. Родители мальчика не могли позволить себе протез, цена на который в США составляет около $40 тыс. и обратились за помощью в благотворительную организацию. Международные волонтёры и инженеры из университета Центральной Флориды откликнулись на просьбу и самостоятельно изготовили Алексу бионическую руку на 3D-принтере. При этом все необходимые детали были приобретены в Сети, а общий бюджет проекта составил всего $350.

Мать 6-летнего Алекса Принга, рождённого без правой руки, работает официанткой, отец – водителем грузовика. С самого рождения Алекса его родители хотели купить мальчику протез, однако их медицинская страховка не покрывала цену искусственной руки. Семья не стала отчаиваться и решила обратиться за помощью в благотворительное онлайн-сообщество e-NABLE –международную группа инженеров-волонтёров. На запрос первыми откликнулись специалисты факультета аэрокосмического приборостроения университета Центральной Флориды, которые в сотрудничестве с активистами из разных стран взялись за проект.

«Мы попросили их изготовить самый простой протез для нашего малыша, однако нам ответили, что они могут сделать больше!», - рассказывает мать ребёнка.

В течение 6 недель команда инженеров, с помощью моделей, скачанных из интернета, 3-D принтера и деталей, общей стоимостью $350, изготовили для Алекса полностью функциональную бионическую руку. Теперь малыш может самостоятельно сгибать её, а также брать и переносить вещи.

«Идея состоит в том, что мальчик с помощью верхних мышц руки может сгибать и разгибать различные части протеза», - заявил один из кураторов проекта Матео Альварез. - «Он разобрался с тем, как она работает, за считанные минуты». По словам инженеров, во время презентации мальчик без проблем смог взять в руку мяч и кинуть его. После этого Алекс подошёл к своей маме, крепко обнял её двумя руками и долго не отпускал.

По словам инженеров протез должен «расти вместе с мальчиком», поэтому они будут постоянно обновлять пропорции бионической руки. При этом цена каждой переработки составит всего лишь $20.


Источник 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика