Даже легкое сотрясение мозга может вызвать проблемы с памятью

27.07.2014
Даже легкое сотрясение мозга может вызвать проблемы с памятью
Легкое сотрясение мозга или сотрясение средней тяжести могут иметь более продолжительные последствия, чем считалось ранее, говорится в новом исследовании.

Британские ученые провели эксперимент, в котором сравнивались показатели 44 человек с легким сотрясением мозга и 9 пациентов с сотрясением средней тяжести с показателями 33 человек без травм.

В ходе испытаний участники прошли через тесты на мыслительные способности и память. Также проводился определенный тип МРТ-сканирования. Люди с повреждением мозга проходили испытания вскоре после того, как получили сотрясение.

Спустя год части пациентам с сотрясением вновь была сделана МРТ, и они повторно прошли тесты на память и мышление.

Изначально показатели тестов на память и мышление у людей с травмой были на 25 процентов ниже, чем у здоровых людей, пишет Health. Через год количество баллов у них и у здоровых людей оказалось схожим. Тем не менее у пациентов с сотрясением некоторые признаки повреждения мозга все еще присутствовали.

По мнению ученых, результаты их исследований особенно важны, учитывая, что 90 процентов всех травматических повреждений головного мозга являются легкими или средней тяжести. В то же время эксперты затруднились ответить на вопрос о том, насколько все же такие травмы влияют на мышление. Сканирование мозга с помощью МРТ способно показать повреждение определенной области, но может не отразить признаки диффузных повреждений.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика