Супружеские споры опасны для здоровья сердца

27.06.2014
Супружеские споры опасны для здоровья сердца
Ссоры с партнером по совместной жизни не только расстраивают, но и вредны для сердца.

Люди, считающие, что партнер их не поддерживает, более склонны к развитию заболеваний сердца, показало исследование американских медиков.

Ученые из Университета штата Юта обнаружили, что люди, которые говорят, что супруг(а) иногда поддерживает их, но иногда и расстраивает, имеют более высокий уровень кальцификации артерий. Это говорит о том, что у них больные артерии, а значит, люди подвержены большему риску преждевременной смерти.

"Существует большой объем исследований, свидетельствующих, что наши отношения являются прогностическими факторами смертности, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний, - отмечают исследователи. - Однако большинство предшествующих научных работ проигнорировали тот факт, что многие отношения характеризуются как положительными, так и негативными аспектами - иными словами, амбивалентностью".

В ходе исследования ученые попросили 136 пожилых пар (средний возраст 63 года) заполнить анкеты для оценки качества их брака в целом и уровня предполагаемой поддержки со стороны супруга.

Исследователи обнаружили, что только около 30 процентов участников рассматривали свою "вторую половинку" как источник позитивной поддержки. 70 процентов сообщили, что партнер вел себя по-разному - иногда помогал, а иногда огорчал.

С помощью компьютерного томографа ученые оценили показатели общей кальцификации в коронарных артериях участников. В результате обнаружилось, что уровни кальцификации артерий были самыми высокими в тех случаях, когда оба партнера в отношениях оценивали друг друга амбивалентно, или двойственно. В случае если только один партнер чувствовал себя так, риск был значительно меньше. При этом эффект не зависел от пола, пишет The Daily Mail.

Источник

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика