Лучшие места для «мрачного» туризма

08.08.2016
Лучшие места для «мрачного» туризма
В последнее время в обиход вошел термин «мрачный туризм». Немало людей стремятся пощекотать себе нервы, посещая места со страшной историей, связанные с черной магией, мистикой или преступлениями. Вот некоторые из них.

Форт Бхангар (Индия)




Говорят, некогда один колдун проклял это место со всеми его жителями. Он заявил, что все люди умрут неестественной смертью, а их души никогда не найдут себе покоя. 

Неизвестно, действительно ли так случилось, но туристам не рекомендуется находиться в районе форта после захода солнца. Их пугают привидениями, которые здесь бродят. Несколько раз со стороны форта и впрямь доносились чьи-то крики и женский плач. 

Остров Кукол (Мехико, Мексика)




Он расположен в 18 км к югу от центра мексиканской столицы, в районе Сочимилько, примечательном каналами, построенными еще индейцами-ацтеками. Попасть на него можно только вплавь. Здесь на деревьях развешаны тысячи кукол. Куклы разложены и на траве’ Почти все они изуродованы, искалечены – с оторванными руками и ногами, с пустыми глазницами. 

Остров много лет пользовался дурной славой. Говорили, что там исчезают люди и творится всякая чертовщина. В 50-х годах прошлого столетия здесь в хижине поселился отшельник по имени дон Хулио Сантана Баррера. Рабочий из городка Асунсьон имел семью, злоупотреблял алкоголем и занимался религиозным проповедничеством. Говорят, он до того надоел горожанам своими проповедями, что они побили его камнями и выгнали вон из города. 

Однажды бывший проповедник нашел на берегу тело утонувшей девочки, а затем куклу, видимо, принадлежавшую той же девочке. Ребенка дон Хулио похоронил, а куклу повесил на дерево, чтобы отдать дань духу умершей девочки, а заодно отогнать от этого места всякую нечисть. 

Но к нему начал являться призрак утопленницы, и тогда мужчина стал развешивать кукол по всему острову, надеясь избавиться от наваждения. Он собирал старые сломанные игрушки с помоек или обменивал их у местных жителей на овощи и фрукты, которые сам выращивал, и на рыбу, которую ловил в каналах. 

В 2001 году Баррера, который тогда уже был 80-летним стариком, утонул в одном из каналов, якобы в том самом месте, где много лет назад обнаружил труп маленькой утопленницы. С тех пор остров необитаем, но туристы регулярно приезжают сюда посмотреть на страшных обезображенных кукол. Многие потом жалуются, что постоянно ощущают на себе взгляды игрушек, как будто те живые… 

Местный смотритель и гид Анастасио Сантана, который, кстати, приходится покойному дону Хулио племянником, рассказывает, что ночами куклы оживают и принимаются бродить по острову. А кое-кому даже «повезло» услышать их голоса. Однако туристов это не смущает. Они привозят куклам подарки - конфеты, различные сувениры и безделушки, а также оставляют на острове новых кукол: по поверью, это приносит счастье. 

Психиатрическая больница в Бичворте (Австралия)




Клиника MaydayHills была открыта в 1867 г. и просуществовала вплоть до 1995 г. Рассказывают, что над беспомощными пациентами проводились жестокие эксперименты, вследствие чего многие из них погибали насильственной смертью. После череды смертей и исчезновений было проведено расследование, в ходе которого в здании обнаружили тайную лабораторию, а в ней банки с частями человеческих тел внутри. Но в 1950 г. приключился пожар, после чего все «улики» загадочно исчезли. 

Всего тут якобы погибло около 9 000 пациентов. 
Теперь в здании обитают их призраки. Экскурсии по больнице специально проводятся в ночное время – так страшнее! 

Замок в Шатобриане (Франция)




Средневековый замок уже давно открыт для туристов. Основной его достопримечательностью является комната «Chambre Doree». Легенда гласит, что один из владельцев замка, Жан де Лаваль де Шатобриан, из ревности запер здесь свою жену Франсуазу де Фуа, а затем убил несчастную. Каждый год в день смерти Франсуазы у камина на полу комнаты появляется лужа крови. 

Замок Корвинов (Трансильвания, Румыния)




В этом замке якобы произошло несколько убийств. Так, в XVI в. здесь прямо в кроватях были убиты двое детей. Еще в замке жила женщина, которая вступила в любовную связь с двумя караульными солдатами. Узнав об этом, муж убил ее, а тело замуровал в стену. Нашли его только через 200 лет. По замку бродят духи убиенных, и даже обряд экзорцизма не помог их изгнать.


Дом на холме Монтпилиер (Дублин, Ирландия)




Поблизости от этого здания, построенного в 1725 г., по преданию, когда-то находилось заброшенное кладбище. Для строительства использовались надгробные камни. Когда дом достроили, его крышу снесло ураганом, и местные жители посчитали это делом рук самого дьявола. По-видимому, не случайно строительный материал брали именно с кладбища: ходили слухи, что в здании совершались темные оккультные ритуалы. А в наши дни дом на холме Монтпилиер кишмя кишит привидениями…


Подземные каменоломни Томб Иссуар (Париж, Франция)




Они представляют собой сеть карьеров, соединенных между собой тоннелями. Сначала Томб Иссуар действительно использовались как каменоломни, но в XVIII столетии парижские кладбища оказались переполнены настолько, что останки стали свозить сюда. В частности, здесь хоронили погибших парижских коммунаров… И теперь смельчакам, решившимся сюда заглянуть, открывается жутковатое зрелище: лежащие у стен сотни черепов. 

Кладбище в Сталле (Канзас, США)




Его называют «Семью вратами в преисподнюю». Существует поверье, что на кладбище есть лестница, по которой можно спуститься в потусторонний мир. Увидеть ее можно лишь дважды в год – в день весеннего равноденствия и на Хэллоуин. Поэтому у туристов кладбище в Сталле становится особенно популярным именно в эти дни. Только вот гиды предупреждают: если вы и в самом деле обнаружите скрытые ступени, спускаться по ним вниз категорически не рекомендуется – назад вы уже не вернетесь!

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика