Кладбища будущего: свет из биомассы усопших и соцсеть для покойных

24.03.2016
Кладбища будущего: свет из биомассы усопших и соцсеть для покойных

Надгробия станут светильниками, согласно системе нью-йоркских дизайнеров, которые направили энергию биомассы похороненного человеческого тела на выработку света. На надгробиях может храниться цифровая информация о жизни покойного: соцсеть Eter9 за абонплату будет хранить эти данные сколько нужно. Проект планируют внедрить на бристольском кладбище Арнос-Вэйл.

Кладбища будущего станут хорошо освещенными местами, источником света там будет энергия биомассы захороненных тел. Каждое надгробие будет источать свет, батареей питания для которого будут останки усопших. Исследователи из Колумбийского университета выиграли конкурс для редизайна известного кладбища в Арнос-Вэйлe, что на окраине Бристоля. Сегодня это историческая достопримечательность, а также функционирующее кладбище. Оно было открыто в 1839 году и является уникальным образцом некрополей и парков викторианской эпохи.

Конкурс архитектурных проектов для реновации кладбища под Бристолем выделил работы Колумбийского университета и дизайнерской лаборатории Нью-Йорка. Их концепция кладбища 21-го века проста и понятна: захоронение урны с прахом, установка надгробия, подключенного к сети Eter9. Людям все чаще хочется, чтобы после момента смерти информация о их жизни хранилась как напоминание о них. Проект нового кладбища получил приз £ 5000 и возможность провести подробный осмотр исторического кладбища Арнос-Вэйл на протяжении месяца.

Доктор Троер из Колумбийского университета рад возможности провести редизайн такого знаменитого кладбища: «В прошлом веке мало кто соглашался на кремацию, в нынешнем люди хотят быть кремированными в 90% случаев. Цифровая мемориализация в наше время станет очень востребованной», говорит доктор Троер.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика