Веселое кладбище в Румынии

18.06.2014
Веселое кладбище в Румынии
Румыния может удивить мир своими неординарными достопримечательностями и личностями, особенно касающиеся темы смерти. То замок графа Дракулы со своими историями, ставшими знаменитыми за счёт Брема Стокера. То могила предков Гитлера, которую недавно хотели осквернить. Есть в Румынии и необычное кладбище, привлекающее туристов со всех уголков мира. Каждые человек, путешествующий по Румынии или проезжая её на автомобили, считает своим долгом заехать на самое весёлое кладбище в мире.

Кладбище находится в деревни Сэпынца. Все могилы на кладбище окрашены в самые яркие и пёстрые цвета. Как правило, вместо фотографии, местные художники отображают усопшего в форме шаржа или карикатуры. Ниже расположенный текст, характеризующий человека, или, поясняющий его кончину. Текст и рисунок окружены традиционными орнаментами.

К примеру, один из текстов на надгробии:

«Этот Вергилий ничего не мог делать, кроме того, как ежедневно пить и досаждать соседям. Ныне спокойный постоянно затеивал беспричинные драки и потасовки. К счастью, он уснул и был раздавлен машиной, чем привёл всю деревню в неимоверную радость, за что ему теперь все благодарны».

Это всё смешно и интересно. Что бы читать все эти надписи, нужно будет приобрести словарь, потому что надписи, естественно, на румынском. Правда, он схож с русским, - со словарём всё понятно. Сам народ настолько привык к туристам, что просто так вам не отделаться. Вас будут приглашать в каждый дом, что бы помянуть покойника, естественно ожидая потом благодарности.

Само кладбище уже давно внесено под защиту ЮНЕСКО, а этнологи приезжают сюда исследовать крайне интересный подход к погребению усопших и фривольное отношение к покойникам. В общем, что бы прочувствовать радостный настрой от похорон, нужно ехать в Румынию. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика