Адские кабаре Парижа XIX-XX веков

27.06.2016
Адские кабаре Парижа XIX-XX веков

Раньше ночные клубы назывались «кабаре». Ночной Париж 1890 года был поистине адским местом. Именно так назывался знаменитый ночной клуб, фотографии интерьера которого внушают страх даже современным людям.

В 1890 открылось кабаре Cabaret du Néant ( Кабаре Небытия) Посетители сего заведения следовали за монахом, который приводил их вниз в полутемный зал, где столы были в форме гробов, на них стояли свечи, а официанты были одеты в похоронные одежды.

Зрители заказывали напитки, а им демонстрировали фокусы, на их глазах изображения фигур превращались в скелеты. Потом звонил колокол и монах вел зрителей под звуки траурного марша в другой зал. Там вызывали добровольца , которому предлагали поместиться в стоящий вертикально гроб, предварительно обернувшись в белый саван. Зрители видели как вдруг тело в гробу превращалось в скелет , а через некоторое время опять возвращалось в прежний вид.  А в следующем зале над добровольцем, сидящем на сцене, в воздухе витал «святой дух».

Кабаре в погоне за клиентом приглашали лучших артистов и лучших художников для оформления. Публику удивляли и развлекали порой невероятными вещами. В 1903 году открылось «Cabaret de l’Enfer». Вход в кабаре представлял собой вход в чистилище. Над потолком, изображающем души умерших, размещались столики для посетителей, в проходе давалось представление c участием Люцифера и Мефистофеля.

По слухам, щели в стенах внутри этого помещения были украшены потоками расплавленного золота и серебра, там и там были пещеры, освещенные тлеющими огнями, из которых валил густой дым и пар, источающий запахи вулкана. Из щелей в камнях иногда вырывался огонь, а в помещениях можно было слышать раскаты грома. Красные бесы бесшумно шныряли туда-сюда, разнося напитки потерянным душам. Всё было представлено на высоком уровне.










Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика