Что такое ящур и как им не заразиться?

31.10.2016
Что такое ящур и как им не заразиться?
Российские ведомства представили противоречивые данные по вспышке ящура, зафиксированной во Владимирской области. В итоге по рекомендации Роспотребнадзора из продажи была изъята молочная продукция под маркой "Домик в деревне", которую выпускает компания PepsiCo. Что такое ящур, чем он опасен для человека? 

 Что такое ящур?

Ящур — это острое вирусное заболевание парнокопытных животных, вызываемое одним из вариантов вируса типов Азия-1, О, САТ (1,2,3). Оно очень быстро распространяется среди животных, в том числе воздушно-капельным путем. Особенно ему подвержены молодые животные.

Ящур способен сохранять свою жизнеспособность на шерсти животных в течение месяца, на одежде он живет до полутора месяцев. Но заболеть ящуром может и человек.

Как им может заразиться человек?

Подхватить ящур можно, съев зараженные молочные продукты, которые не прошли термообработку. Ящур гибнет при температуре 60 градусов.

Встречаются иногда случаи заболевания ящуром при употреблении человеком в пищу мяса больных животных.

Также в зону риска попадают люди, которые занимаются забоем скота и переработкой животного сырья. При этом ящур не передается от человека к человеку.

Как распознать ящур?

Ящур характеризуется интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости. Признаками этой болезни считаются

- повышение температуры до 40 градусов;

- головная и мышечная  боль;

- жжение и сухость во рту;

- отсутствие аппетита.

Вскоре во рту появляются многочисленные пузырьки до 3 мм. После некоторого времени на слизистой оболочке рта начинают высыпать маленькие пузырьки, примерно от 1 до 3 мм. Больной также может жаловаться на затрудненное глотание, а также боли при разговоре и жевании. Высыпания могут также появиться между пальцев, на ногах и руках, лице.

Ящур дает такие осложнения, как пневмония, миокардит, гнойные заболевания кожи. Известны случаи летального исхода.

Как лечат?

Больного с вирусом ящура госпитализируют на две недели. В основном лечение симптоматическое, связанное с уходом за слизистой оболочкой рта и носа. Для этого применяются различные мази: оксолиновая, флореналевая и интерфероновая.

Также ящур боится УФ-воздействия, поэтому его также применяют при лечении этого заболевания. Больному даются жаропонижающие средства, сердечно-сосудистые и десенсибилизирующие средства.

Какие есть меры профилактики?

При соблюдении санитарных норм заражение ящуром можно предотвратить. За этим строго должны следить на фермах и предприятиях. При выявлении заболевания у хотя бы одного животного вводится карантин. Больное животное изолируют и проводят полную дезинфекцию помещений. 

Если вы опасаетесь за свое здоровье, в домашних условиях можно для профилактики прокипятить молоко. Ящур погибает при нагревании до 60 градусов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика