Почему с возрастом мы теряем друзей

08.02.2016
Почему с возрастом мы теряем друзей

В детстве и юности дружба значит для нас очень много, но со временем теряет своё значение. Мы задались вопросом: почему, вырастая, люди теряют друзей и можно ли избежать этого?

Фактрум публикует замечательную статью, в которой вопрос рассматривается с разных сторон.

Дружба — дело добровольное. И в этом её слабость

Дружба — это уникальные отношения, потому что, в отличие от отношений с родственниками, мы выбираем, с кем нам иметь дело. И в отличие от других добровольных связей вроде романтических отношений и брака у дружбы нет формальной структуры. Вы не можете в течение месяца не видеться и не разговаривать со своей второй половинкой, а вот с друзьями можете.

Тем не менее исследование за исследованием подтверждают, что друзья очень важны для счастья человека. А поскольку дружба с течением времени изменяется, меняются и требования человека к своим друзьям.

Я слышал, как о близких друзьях рассуждают люди разных возрастов: подросток 14 лет и старик, приближающийся к своему столетию. Есть три описания близких друзей: с кем можно поговорить, от кого ты зависишь и с кем тебе хорошо. Описания не меняются на протяжении всей жизни, но меняются жизненные обстоятельства, в которых проявляются эти качества.

Уильям Равлинс, профессор университета Огайо

Добровольный характер дружбы делает её беззащитной перед жизненными обстоятельствами. Вырастая, люди расставляют приоритеты не в пользу дружбы: семья и работа выходят на первое место. И если раньше вы могли просто забежать в соседний подъезд, чтобы позвать Колю гулять, сейчас вы договариваетесь с ним «как-нибудь выкроить пару часов», чтобы встретиться и выпить пива раз в месяц.

В дружбе прекрасно то, что люди остаются друзьями просто потому, что хотят этого, потому что они выбрали друг друга. Но это и мешает сохранить дружбу надолго, потому что так же добровольно вы можете перестать встречаться без сожалений и обязательств.

Как меняются дружеские отношения

В детстве друзья — это другие ребята, с которыми весело играть. Подростки уже больше открывают свои чувства, поддерживают друг друга. Но в подростковом возрасте друзья ещё только исследуют и проверяют себя и других, узнают, что значит «близкий человек». Дружба помогает им в этом.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика