Немцы все чаще укладывают покойников в дизайнерские гробы

30.11.2010
Немцы все чаще укладывают покойников в дизайнерские гробы - Похоронный портал

    Мрачный и тяжелый, как траурный марш, - так выглядит "классический" гроб. Но сегодня покойников нередко провожают в мир иной в пестрых, веселой расцветки гробах. В Германии заказать себе такой гроб можно еще при жизни.

    На ноябрь в Германии выпадает немало религиозных праздников. Это и Праздник всех святых, и День поминовения усопших, и День народной скорби. В общем, поводов задуматься о бренности жизни у немцев достаточно. В последнее время в похоронных бюро Германии нет отбоя от заказов на организацию похорон по индивидуальным пожеланиям. Новый тренд - эксклюзивные дизайнерские гробы.

    Мюнхенский художник Андреас Эмде (Andreas Emde) обшивает деревянные гробы набивным полотном с самыми разными фотомотивами. Вот море ярких цветов, а вот - центральная площадь Мюнхена Мариенплац... Всего не перечислить.

То, что любил при жизни усопший

    Мрачный и тяжелый, как траурный марш, - так выглядит традиционный гроб. Классическая модель, как правило, выполнена из красного дерева, из дуба или сосны, покрытой коричневым или черным лаком. Теперь же покойников нередко провожают в мир иной в пестрых, веселой расцветки гробах.

   Ослепительной красоты орхидеи, ромашки и бутоны роз красуются на гробах Андреаса Эмде.Обычным, изготовленным из сосновой древесины гробам он придает новый облик. Фантазия Андреаса пределов не знает. "Изображать можно все, что угодно, - говорит он, - и цветочные мотивы, и красоты природ, и городские пейзажи, и острова, и закаты солнца. Главное - отобразить то, что любил при жизни усопший".

    Придать смерти немного жизненной пестроты, - такую задачу ставит перед собой Андреас Эмде. Нет, он не стремится к тому, чтобы заставить родных и близких покойного абстрагироваться от горя. Художник просто хочет сделать так, чтобы похороны не лишали людей надежды. Кстати, идея разрабатывать модели подобных дизайнерских гробов появилась у него на панихиде...

    "Я сидел в церкви и смотрел на стоящий у алтаря коричневый дубовый гроб, - рассказывает Андреас. - Я думал о том, что, вот, хороший человек отмучился и теперь будет в раю. А значит, последнее вместилище его бренных останков должно быть более светлым. Традиционные мрачные тона показались мне диссонансом".

    Одни воспринимают ярко разукрашенные гробы как кич, другие - как неуважение к усопшему. А ведь украшение гроба цветами и рисунками - давняя традиция христианства. По словам Клаудии Ноймайер (Claudia Neumayer), которая недавно похоронила свою мать в гробу, оформленном Андреасом Эмде, это в определенной степени облегчает прощание с ушедшим человеком. "Такой гроб оказывает большое эмоциональное воздействие. Если бы мы хоронили маму в другом гробу, прощание было бы не столь светлым", - говорит Клаудия.

Фотомотив для собственного гроба

    Сегодня жители Германии нередко отдают предпочтение альтернативной панихиде. Бюро ритуальных услуг приходится отходить от привычных стандартов и при организации похорон больше ориентироваться на индивидуальные пожелания. По мнению теолога Инкен Медлер (Inken Mädler), это свидетельствует о трансформации отношения к смерти, которое сложилось в конце 19-го - начале 20-го веков.

    "В это время гроб с телом по гигиеническим соображениям стали ставить до похорон не дома,а в морге. Тогда же появились и первые крематории. Смерть как бы выпроваживалась из мира живых. Однако в последние годы отношение к ней опять стало меняться - в другую сторону", - считает теолог.

     Фотомотив для собственного гроба Андреас еще не придумал. Зато его мать на случай своей кончины уже кое-что подобрала. "Моя мать была первой, кто выбрал себе разрисованный цветами гроб, - говорит Андреас. - И знаете, что она сказала? С тех пор как я точно знаю, куда меня поместят, я больше не боюсь смерти".
источник ГУП Ритуал
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика