Эксперты об измении рынка ритальных услуг после указа президента

08.08.2017
Эксперты об измении рынка ритальных услуг после указа президента - Похоронный портал

 

После того, как президент России Владимир Путин поручил правительству проработать план по улучшению работы сферы ритуальных услуг, ряд экспертов дали прогнозы, что изменится на рынке ритуальных услуг.  В частности, в регионах могут появиться коммерческие кладбища, что должно улучшить ситуацию с так называемыми «серыми посредниками», предоставляющими коммерческие услуги нелегально. Экономист Петр Левченко считает, что цены на ритуальные услуги в России изменятся.

«Ещё в начале 2000-х были попытки создать коммерческие кладбища, но тогда эта идея оказалась нежизнеспособной. Причина была банальная – криминализация, оставшаяся с эпохи 90-х. Тогда государство не могло оставить этот рынок для саморегулирования. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Проблема заключается уже не в криминале, а в закрытости системы ритуальных услуг. При появлении «серого» рынка речь идёт уже об экономических преступлениях. При этом государственные кладбища никуда не денутся, они лишь будут дополнены частными. Это позволит нелегальным посредникам выйти из тени, ведь они смогут оказывать свои услуги совершенно легально для бизнеса.

Что же касается цен, то ситуация довольно неоднозначная. На государственных кладбищах не будет лишних предпринимателей, а, значит, повысится уровень контроля. Так что здесь финансовые затраты существенно снизятся. А вот у частников расценки будут кусаться. Связано это с тем, что для организации коммерческого кладбища нужно будет привлечь существенные инвестиции, которые должны быстро возвращаться. Но такая тенденция будет наблюдаться только в первое время, в дальнейшем свободный рынок сделает своё дело и сфера коммерческих ритуальных услуг начнёт саморегулироваться. В результате, благодаря здоровой конкуренции, расценки снизятся до общеприемлемых.

 

 

Источник: https://inforeactor.ru/92874-ekspert-rasskazal-kak-izmenyatsya-ceny-na-ritualnye-uslugi-posle-ukazan...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика