В Ростове-на-Дону открыли памятник знаменитому Олегу Попову

01.08.2017
В Ростове-на-Дону открыли памятник знаменитому Олегу Попову - Похоронный портал

У входа в Ростовский цирк открылся памятник артисту Олегу Попову. 31 июля самому известному клоуну исполнилось бы 87 лет.

В конкурсе проектов по результатам народного голосования победила работа  Светланы Букке, вице-президента Ростовского регионального отделения «Творческого союза художников России». 

Бронзовая скульптура весом 850 кг представляет собой сидящего на скамейке Олега Попова чуть более натуральной величины. В поднятой руке клоун держит корзинку, в которой установлен фонарь. - он символизирует спрятанный Поповым в сумку «солнечный лучик».

«Это знаменательное событие в культурной жизни нашего города. Олег Константинович внес большой вклад в развитие отечественного циркового искусства, его имя стало нарицательным. Юмор этого великого артиста актуален во все времена. Его творческая деятельность известна далеко за пределами нашей страны, - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Памятник артисту станет точкой притяжения жителей и гостей донской столицы».

В скульптурной композиции фигура клоуна занимает только одну половину скамейки, а другая остается свободной, чтобы прохожие могли сесть рядом и сфотографироваться с легендарным артистом.

«Надеюсь, памятник станет главной фотозоной города, в том числе и для иностранных гостей», - выразил надежду директор Ростовского государственного цирка Дмитрий Резниченко.

Памятник и его установка оплачены из частных средств. Спонсором выступил «Бин-банк», выделив 2 млн рублей. Документ о финансировании памятника был подписан 15 ноября 2016 года, спустя две недели после смерти артиста, рассказал Дмитрий Резниченко. Супруга Олега Попова Габриэла призналась, что очень рада тому, что первый памятник клоуну после его кончины поставили именно в Ростове-на-Дону. 

«Может быть, люди, которым не хватает тепла в жизни, будут приходить за ним к памятнику нашего любимого и уважаемого «солнечного клоуна», - резюмировал на пресс-конференции директор Большого московского государственного цирка Эдгар Запашный.


Олег Константинович Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово Кунцевского района Московской области. Известен широкой публике по образу Солнечного клоуна. Копна светло-желтых волос, несоразмерно большие полосатые брюки, черно-белая клетчатая кепка и красный нос — его извечный образ. В начале 1951 года Олег Попов был включен в группу московских артистов, гастролировавшую по стране. Его выступление пользовалось таким успехом, что вошло в фильм-концерт "Арена смелых" (1953). С 1991 года Олег Попов жил и работал в Германии, куда переехал, женившись на немке. Там он организовал собственную цирковую программу. В 2015 году впервые за эти годы приехал с гастролями в Россию. Умер 2 ноября 2016 года в цирковой гостинице Ростова-на-Дону.

Информация из открытых источников


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика