Муниципальное предприятие администрации Гурьевска оштрафовано за кладбище на сельхозземлях

12.06.2017
Муниципальное предприятие администрации Гурьевска оштрафовано за кладбище на сельхозземлях - Похоронный портал

Управление Россельхознадзора по Калининградской области обнаружило, что муниципальное унитарное предприятие «Спецбюро Гурьевского района» использует не по назначению земельный участок площадью 6 га. Речь идёт о территории, которую фактически занимает Цветковское кладбище. Специалисты надзорного ведомства обнаружили, что земля сельхозназначения, которую арендует предприятие, «зарастает сорной травянистой растительностью».

«Также установлено, что на земельном участке производятся захоронения тел умерших людей (кладбище). Часть территории земельного участка поделена на сектора. Между могилами уложена тротуарная плитка. Площадь земельного участка используемого под захоронения составляет 44975 кв. м. Перекрытие плодородного слоя почвы бетонными плитами ведет к деградации, нарушению земель сельскохозяйственного назначения и снижению их природно-хозяйственной значимости», — говорится в официальном сообщении Россельхознадзора.

Использование сельскохозяйственных земель не по назначению является административным правонарушением. МУП «Спецбюро Гурьевского района» признано виновным в его совершении и подвергнуто штрафу в размере 400 тыс. руб.

Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Добавим, что захоронения на так называемом Цветковском кладбище производятся как минимум с 2008 года. Согласно данным управления Россельхознадзора, земельный участок под кладбищем находится в аренде у муниципального унитарного предприятия «Спецбюро Гурьевского района». При этом с ритуальной деятельностью на «Цветковском» и администрацией Сергея Подольского связано еще как минимум две организации: это ЗАО «Спецбюро Гурьевского района» (директор Анатолий Мартынович, в числе учредителей Андрей Оноприенко, Шавкат Гулямов и управление муниципального имущества администрации гурьевского городского округа) и муниципальное автономное учреждение «Ритуал-Сервис». Его единственным учредителем выступает администрация Гурьевска. Директор — Андрей Мациевский.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика