В Челябинске открыли памятник известному меценату Петру Перцеву

12.06.2017
В Челябинске открыли памятник известному меценату Петру Перцеву - Похоронный портал
В Челябинске 7 июня открыли памятник известному меценату Петру Перцеву. Скульптуру установили в женском Одигитриевском монастыре.

 Церемония открытия проходила в торжественной обстановке, в ней приняли участие представители городской и областной власти, педагоги, предприниматели, краеведы и молодежь.

Напомним, Петр Иванович Перцев родился в Челябинске в 1818 году. Торговал вином и пивом, а также был купцом первой гильдии и депутатом гордумы. С 1879 по 1880 годы Перцев был городским головой.

Челябинец тратил очень большие средства на благотворительность. Благодаря его помощи в городе был построен придел в Одигитриевской церкви, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Перцев был похоронен рядом с Одигитриевской церковью на территории женского монастыря. Позже здание монастыря снесли. Произошло это в начале 30-х годов. Сейчас на том же месте находится здание обладминистрации.

В 2004 году могила купца была найдена. Его останки передали сначала в краеведческий музей, а в 2016 году саркофаг с прахом Перцева захоронили в женском монастыре.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика