В Минобороны решили бороться с родственниками «мертвых душ»

12.06.2017
В Минобороны решили бороться с родственниками «мертвых душ» - Похоронный портал
Нарушения, связанные с оплатой похорон погибших солдат и офицеров, вскрыли ревизоры в военкоматах. И теперь, чтобы исключить различные злоупотребления, платить за погребение и памятники чиновники будут по новым жестким правилам.

 В ведомстве подготовлены поправки в порядок возмещения расходов на погребение погибших бойцов. Они понадобились для того, чтобы убрать лазейку, которой пользовались нечистые на руку дельцы и работники военкоматов. Контроллеры Минобороны проверили ряд комиссариатов в разных регионах и пришли в ужас. В Московской, Липецкой, Самарской, Иркутский областях и Бурятии деньги на похороны погибших солдат и офицеров выделялись из бюджета по липовым документам. Причём, подавали бумаги не безутешные родственники, а некие посредники. Ими были как частные лица, так и юридические.

Таким способом можно было как завысить цену на могильную плиту или услуги ритуальных фирм, так и вовсе взять деньги на "мёртвых душ". Если же обновлённые правила будут приняты, никакие агентства и фирмы не смогут выходить напрямую на военкоматы. Такое право останется только у родственников и законных представителей умершего армейца. Для подтверждения того, что боец действительно умер и был похоронен, им придётся предъявить чиновникам целую кипу документов: справку и свидетельство о смерти, выписки об инвалидности, а также накладные и чеки на ритуальные услуги. Только так можно будет получить возмещение. Кроме того, будет прописан срок, в течение которого родные смогут обратиться за похоронными выплатами. Планируется, что это будет 6 месяцев с даты смерти.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика